Китайский лидер Ху Цзиньтао: Олимпиаду проведут по системе фэн-шуй, в согласии со всем миром

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 августа 2008 года

Попытки политизировать Олимпийские игры противоречат духу Олимпийского движения и подрывают его, заявил председатель КНР Ху Цзиньтао на пресс-конференции в Пекине, передает "Интерфакс".

"Совершенно естественно, что люди из разных стран и регионов имеют неодинаковые взгляды по различным проблемам, - отметил, как сообщает агентство Bloomberg, китайский лидер. - Не думаю, что политизация Олимпийских игр была бы сколько-нибудь полезна для решения любой из этих проблем".

Председатель КНР подчеркнул, что "Китай давно лелеял мечту - принять у себя Олимпийские игры, чтобы успешное проведение спортивных соревнований могло бы способствовать как дальнейшему развитию страны и улучшению состояния окружающей среды".

По словам китайского лидера, слоган предстоящих Игр "Один мир - одна мечта" точно передает дух олимпизма. "Он демонстрирует, что китайский народ хочет быть един со всем миром и... рука в руке с народами других стран написать новую главу в истории олимпизма для его лучшего будущего", - сказал он. "Моя мечта едина с мечтой китайского народа, я всегда верю, что, являясь главой страны, должен слушать народ, уважать его волю и работать во благо, защищая его интересы", - добавил он.

Что же касается военной политики Китая, которая нервирует Соединенные Штаты Америки и ряд соседних государств, то, по словам председателя КНР, она носит исключительно оборонительный характер. "Мы никогда не проявим стремления к гегемонии или экспансии", - подчеркнул он. Ху Дзиньтао отметил, что "народ страны готов совместно с народом всего мира, объединив руки, вместе строить гармоничный мир". "Являясь хозяевами предстоящих Игр, мы покажем всему миру, что народ Китая дружественный и стремится поддерживать мир", - заверил он.

Напомним, что летние Олимпийские игры пройдут в Китае с 8 по 24 августа. На предстоящие Игры в Пекин приедут более 80 высоких гостей со всего мира, более 400 тысяч иностранных туристов, а также тысячи спортсменов из 205 стран и регионов мира.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский лидер Ху Цзиньтао: Олимпиаду проведут по системе фэн-шуй, в согласии со всем миром», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.