Китайский спутник обнаружил возможные останки пропавшего Boeing

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2014 года

Китайский спутник обнаружил крупный обломок в южной части Индийского океана, который может принадлежать пропавшему 8 марта малайзийскому лайнеру Boeing-777, сообщает Xinhua (Архивная копия от 26 декабря 2017 на Wayback Machine).

"Китайская сторона информировала нас о снимке со спутника, на котором обнаружен крупный объект", - приводит агентство слова министра обороны, исполняющего обязанности министра транспорта Малайзии Хишамуддина Хусейна. Как он заявил, ширина объекта составляет 22 метра, а длина 30 метров, передает "Интерфакс".

В докладе Управления науки, техники и промышленности при министерстве обороны КНР уточняется, что "объект был обнаружен в 120 км к юго-западу от того места, где Австралийское управление морской безопасности (AMSA) обнаружило объекты, которые, возможно, являются обломками пропавшего самолета". Спутники Австралии зафиксировали два объекта в районе Индийского океана, примерно в 2,5 тыс км к юго-западу от австралийского города Перт, в четверг. Тогда площадь зоны поисков была сокращена до 23 тыс кв км.

Самолет авиакомпании Malaysia Airlines с 227 пассажирами и 12 членами экипажа на борту, совершавший рейс из столицы Малайзии Куала-Лумпур в Пекин, пропал с экранов радаров 8 марта. Связь с ним была потеряна над территорией Вьетнама либо над Южно-Китайским морем в 220 километрах от берега. При расследовании выяснилось, что системы связи с диспетчерами на пропавшем Boeing были отключены перед возможной сменой курса самолета.

Версии об угоне, теракте и самоубийстве пилота пока не нашли подтверждений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский спутник обнаружил возможные останки пропавшего Boeing», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.