Китайский театр готовит постановку по мотивам якутского эпоса олонхо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июля 2015 года

Китайский театр Куньцюй готовит постановку спектакля-олонхо «Туйаарыма Куо», который будет представлен в ноябре на Днях культуры Земли олонхо в Пекине, которые пройдут в ноябре этого года, сообщается на сайте(недоступная ссылка) правительства Якутии.

«Проект является совместным: театр Олонхо, некоторое время назад заключивший соглашение о сотрудничество с театром Куньцюй, является соорганизатором постановки», - сообщается на сайте.

Министр культуры Якутии Владимир Тихонов встретился в Пекине с руководством театра и обсудил предстоящие Дни культуры Земли олонхо и вопросы дальнейшего сотрудничества.

Олонхо - традиционный устный жанр якутского фольклора. В 2005 году ЮНЕСКО объявило его одним из шедевров устного и нематериального наследия человечества. Эпос олонхо рассказывает о трех мирах: верхнем, где обитают боги, среднем, населенном людьми, и нижнем, заселенном злыми духами. Все три мира соединяет дерево жизни. Богатыри из мира людей совершают подвиги и побеждают зло, сообщает РИА «Новости».

Куньцюй, или Куньшаньская опера - древнейший вид оперного искусства. В спектаклях представлены не только пение и музыка, но и боевые искусства, акробатика и актерская игра. Большинство этих опер созданы на основе известных классических текстов из мифологии и китайской истории. В 2001 году куньцюй была объявлена ЮНЕСКО шедевром устного и нематериального наследия человечества.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский театр готовит постановку по мотивам якутского эпоса олонхо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.