Китайский фильм «Отец» получил главный приз на 53-м МКФ в Локарно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 августа 2000 года

Китайская картина "Отец" (режиссер Ванг Шуо), трагикомическая зарисовка о конфликте молодого человека с отцом в современном Китае, удостоена главной премии завершившегося в субботу 53-го МКФ в Локарно √ "Золотого Леопарда".

Фильм был снят еще в 1996 г. и запрещен цензурой в Китае, в Локарно он был привезен нелегально, демонстрировался с английскими субтитрами. Известный российский киновед, директор Музея кино Наум Клейман, на этот раз председатель жюри фестиваля, сказал, что "фильм предлагает новую точку зрения на человеческие отношения, по-новому размышляет о людях, что характерно не только для Китая, но универсально для любой страны". Фильм также получил приз экуменического жюри.

"Серебряный Леопард" отправился к режиссеру из Гонконга Фруту Чану за фильм "Маленький Чеюнг", иронический рассказ о повседневной жизни девятилетнего мальчика.

Другой "Серебряный Леопард" (лучшему молодому режиссеру) получил немец Ромуальд Кармакар за фильм "Манила". Это собирательный портрет группы немецких пассажиров, встретившихся на Филиппинах, в аэропорту Манилы.

Специального приза жюри удостоен итальянский режиссер Паоло Бенвенути за фильм Gostanza Da Libbiano, сказку о колдунье, обитавшей в Тоскане XVI века. Итальянцы ничего не получали в Локарно по меньшей мере последние лет десять.

"Бронзовый Леопард" за лучшую женскую роль отправился к Сабине Тимотео за работу в немецком фильме "Любовь, деньги, любовь", а в мужской номинации аналогичного приза удостоено трио актеров в ироничном австрийском триллере "Напоказ".

"Специальное упоминание" жюри получили фильмы Элианы Лятур Bronx-Barbes (Франция) и "В комнате Ванды" Педро Косты (Португалия).

"Золотой Леопард" в номинации "видео" получила французская картина "Закрытые глаза" (режиссер Оливье Пи).

Премия жюри ФИПРЕССИ - "Hotaru" (Япония, режиссер Наоми Кавасе).

На неделе критики премии удостоена швейцарская картина ⌠Делай это■ (режиссеры Сабин Гисидже и Марсель Звингли).

Приз зрительских симпатий достался картине "Невидимка" Пола Верховена.

47-летний Марко Мюллер, на протяжении последних девяти лет бессменный директор фестиваля, заявил, что он уходит со своего поста и будет заниматься продюсированием. Новый директор МКФ в Локарно будет объявлен в сентябре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский фильм "Отец" получил главный приз на 53-м МКФ в Локарно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.