Китайский чиновник лишился поста за дорогие часы и дурацкую улыбку на месте ДТП

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 сентября 2012 года

Разъяренные интернет-пользователи Китая отправили в отставку высокопоставленного чиновника - главу Управления безопасности провинции Шэньси. Он предстал перед соотечественниками улыбающимся на месте кровавого ДТП. За этот проступок Ян Дацай уже наказан, и на повестке дня новое, более серьезное нарушение: власти обещают установить, откуда у чиновника деньги на его коллекцию дорогих часов.

{pic_1 c}

Столкновение пассажирского автобуса и цистерны с метанолом 26 августа унесло жизни 36 человек. На место трагедии съехались местные власти, полиция и журналисты. Был там и глава Управления безопасности, которого почему-то засняли то ли улыбающимся, то ли смеющимся, отмечает Xinhua.

{pic_2 c}

Выложенные в Сеть снимки взбудоражили интернет, и чиновник потом оправдывался: мол, он был не готов к тому, чтобы его фотографировали. А улыбался он для того, чтобы снять напряжение своих коллег. После этого случая Дацай получил одно из своих прозвищ - Улыбающийся Начальник, передает РИА "Новости".

Скандал не обошла своим вниманием Коммунистическая партия Китая, которая, проведя свое расследование, пришла к выводу, что Дацай серьезно нарушил дисциплину. За проступок чиновник был уволен.

Но интернет-пользователи на этом не остановились: посмотрев фотографии экс-главы Управления безопасности с разных мероприятий, они обнаружили, что у чиновника есть коллекция из 11 роскошных наручных часов. Цена некоторых из них превышает 63 тысячи долларов. Теперь партия проверяет, не получал ли Ян Дацай по прозвищу Часовой Брат взяток.

Разоблачения по фотографии случались в Китае и раньше. В 2009 году на 11 лет был заключен в тюрьму чиновник из города Нанкин. Главу районного Управления по делам недвижимости Чжоу Цзюгэна запечатлели с часами за 14 тысяч долларов и с сигаретами стоимостью 20 долларов за пачку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайский чиновник лишился поста за дорогие часы и дурацкую улыбку на месте ДТП», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.