Китайца, назначившего чиновникам премию за купание в загаженной реке, избили 40 неизвестных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2013 года

Фермер из китайской провинции Чжэцзян сообщил, что был избит бандой неизвестных после того, как предложил денежное вознаграждение чиновникам, которые искупаются в загрязненной промышленными отходами реке. 60-летний житель деревни Пайлянь Чэнь Юйцянь объявил о премии на прошлой неделе, чтобы наглядно показать должностным лицам важность борьбы за чистоту воды, сообщает South China Morning Post.

Утром в воскресенье, 24 февраля, на Чэня напали более 40 неизвестных, написала его дочь Сюфан в своем микроблоге. Женщина разместила в интернете фотографии, на которых на лице ее отца можно разглядеть царапины и синяки. Она с уверенностью заявила журналистам, что нападение было организовано местными чиновниками в отместку за экологические акции отца.

По словам женщины, неизвестные с дубинками ворвались около шести утра в дом к Чэню Юйцяню и начали его избивать. Полиция приехала только через четыре или пять часов. После избиения фермер жалуется на сильное головокружение.

Чэнь Юйцянь является одним из нескольких жителей провинции Чжэцзян, которые предлагают денежные вознаграждения должностным лицам, которые согласятся поплавать в загрязненных водоемах. Добровольцам обещают 200 тысяч юаней (около 32 тыс. долларов), сообщает британская газета The Telegraph.

Фермер призвал чиновников воздействовать на две местные фабрики по изготовлению бумаги, незаконно сливающие промышленные отходы в реки. В итоге от загрязнения питьевой воды пострадали более 200 жителей, утверждает дочь фермера.

По данным The Telegraph, Чэнь Юйцянь ведет кампанию против бумажных комбинатов с 2003 года. Его деятельность началась после того, как члены семьи начали страдать от таинственной болезни - на их теле появлялись красные волдыри. По версии селян, виной тому были зараженные земля и вода.

В то же время в отделении охраны окружающей среды провинции утверждают, что бумажные фабрики действуют в соответствии с правилами, ведется строгий контроль состояния воды, и никаких загрязнений и нарушений не выявлено. По одной из версий, выдвинутой местными жителями, у семьи Чэня Юйцяня могут быть корыстные интересы - якобы они давно претендуют на земли, на которых стоят фабрики, потому и добиваются их закрытия.

Между тем Китай отказывается публиковать результаты изучения состояния почвы, ссылаясь на "государственную тайну". По некоторым данным, до 10% сельскохозяйственных земель в стране загрязнены мышьяком, свинцом, ртутью и кадмием.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайца, назначившего чиновникам премию за купание в загаженной реке, избили 40 неизвестных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.