Китайцы встретили Новый Год красного петуха

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2017 года

Новогодние цветы

В субботу, 28 января 2017 года, в Китае и других странах, где проживают китайцы, встретили Новый 4715-й год по лунному календарю, или Праздник весны (Чуньцзе). В этот день огненная обезьяна «передаёт полномочия» красному петуху.

Китайский Новый год начинается в первый день первого месяца по китайскому лунно-солнечному календарю, сложившемуся в эпоху династии Хань (2 век до н. э. — 2 век н. э.). По григорианскому календарю праздник приходится на один из дней между 21 января и 21 февраля.

Китайский Новый год, или «Чуньцзе», означает в первую очередь «Праздник весны». В Китае в канун этого праздника наклеивают на двери красные надписи, запускают хлопушки, в домах зажигают огни. Ёлку заменяют подносы с апельсинами и мандаринами. Укладывать их нужно особенным образом — обязательно по кругу, чтобы каждого из плодов было по 8 штук. В Новый год принято бодрствовать всю ночь, чтобы «оберегать год».

Вместо сна, китайцы семьями собираются за праздничным столом. Новогодний ужин отличается обилием и разнообразием блюд. При этом, по древним обычаям, на cтол нужно обязательно поставить живыe цвeты, фигуpку символа наступающего года и «Бога богатства», чтобы привлечь в дом дополнительный доxод и успех в делаx.

Дарить на Китайский Новый год принято деньги, украшения, амулеты или символические сувениры. Упаковка для подарка должна быть красного цвета, символизирующего жизнь — синяя и белая бумага означают печаль и смерть, а потому этиx цветов на празднике стараются избежать. Передавать подарок необходимо двумя руками, а открывать можно только вдали от посторонних глаз.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.