Китайцы встретили Новый год по лунному календарю сотнями тысяч салютов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 февраля 2007 года

Сотни тысяч салютов, запущенных в столице КНР, оповестили о начале Нового года по лунному календарю. Отныне "бразды правления" перешли от Собаки к Свинье - последнему из животных двенадцатилетнего календарного цикла. В древности считали, что свинья - "сплошная драгоценность", с ней всегда связывали представления о сытной жизни.

Китайцы считают это животное исключительно полезным, олицетворяющим достаток и добронравие, а родившиеся под ее покровительством младенцы должны вырасти счастливыми, добрыми и, разумеется, богатыми. Многие семейные пары готовятся в наступающем году обзавестись потомством.

Запуск хлопушек начался в Пекине еще за несколько часов до наступления Нового года. Традиции гласят, что взрывы петард отпугивают злых духов. Непременным блюдом праздничного стола являются "цзяоцзы" - пельмени, которые считаются символом богатства.

Ведь по форме они напоминают китайские слитки золота и серебра, которые служили деньгами в прошлом. Обязательным на столе должно быть блюдо из рыбы, ведь по-китайски звучание слова "рыба" - "юй" идентично благополучию и процветанию. В качестве десерта предлагаются рисовые шарики или же сладкие лепешки "няньгао". А вот шампанское китайцы не пьют, предпочитая традиционную водку "Маотай" или что-нибудь подешевле, вроде 56-градусной водки из гаоляна - "Эрготоу".

В этом году столичные власти сняли запреты на запуски хлопушек в центре города, поэтому в эти часы в любой точке Пекина небо подсвечивается вспышками разноцветных фейерверков, повсюду слышен грохот петард. В новогоднюю ночь усилены меры безопасности, практически повсюду можно встретить наряды полиции.

По случаю наступления Нового года по всей стране объявлены недельные каникулы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайцы встретили Новый год по лунному календарю сотнями тысяч салютов», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.