Китайцы не собираются выигрывать «домашнюю» Олимпиаду

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 ноября 2005 года

Представители министерства спорта Китая считают, что спортсмены Поднебесной не смогут обогнать Россию и США не только на Играх-2008 в Пекине, но и в ближайшем будущем.

Как сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters, представитель министра спорта Китая Далинь Цуй не стал преувеличивать возможности сборной Китая на предстоящих Олимпийских играх-2008.

«Не только в 2008 году, но и после него мы не сможем настигнуть американскую и российскую сборные», - заявил Цуй на пресс-конференции, которая состоялась за одну тысячу дней до старта Олимпиады-2008.

Он добавил также, что на Играх 2004 года в Афинах китайцы прыгнули выше головы, завоевав 63 медали разного достоинства и в итоге заняв второе место. Сборная России заняла третье общекомандное место. Однако Далинь Цуй считает, что несмотря на это команда России гораздо сильнее, чем китайская сборная.

«То, что мы обогнали Россию в Афинах, стало удачным стечением обстоятельств, - сообщил Цуй. - Тогда россияне и китайцы выступали друг против друга в шести финалах, и все шесть выиграли наши спортсмены. Если бы мы выиграли только три, то Россия обогнала бы нас».

Обобщая вышесказанное, чиновник причислил Китай к спортивным державам второго эшелона, в котором, по его мнению, числятся Франция, Германия, Австралия, Япония.

«Наш универсализм на Олимпиаде находится не на самом высоком уровне, - заявил Цуй. - Есть виды спорта, в которых мы не являемся лидерами — легкая атлетика, парусный спорт, гребля на байдарках и каное. Не самые сильные сборные у нас и в футболе, баскетболе, волейболе».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайцы не собираются выигрывать «домашнюю» Олимпиаду», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.