Китайцы строят церкви для христиан Африки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2011 года

Китайские строительные фирмы в большом количестве возводят церкви для христиан Африки. Китай уже стал главным деловым партнером Черного континента в области строительства, предлагая свои услуги по сравнительно низким ценам, а потому без труда выигрывая тендеры на возведение объектов религиозного назначения.

В самом Китае религиозную свободу не очень-то уважают, но, как ни парадоксально, это не мешает получать доход от строительства храмов за границей. Как сообщает "Благовест-инфо", информацию об этом со ссылкой на радио Ватикана опубликовала "Сибирская католическая газета" (Архивная копия от 11 июля 2012 на Wayback Machine).

Китайские фирмы созидают религиозную инфраструктуру для различных христианских конфессий, представленных в Африке. Ранее в тех же регионах доминировали Великобритания, Франция, а чуть позднее – США. Одно из последних достижений китайских строителей на этом поприще – возведение католического офисного центра в столице Кении Найроби.

В ходе проводимой деятельности китайские деловые и политические круги обзаводятся богатым опытом сотрудничества с различными религиозными общинами. Ранее страны, бывшие колонизаторами Африки и посылавшие сюда миссионеров, также спонсировали и строительство культовых зданий. Теперь Китай, как новая сила мирового масштаба, стремится взять под свой контроль эту область инвестиций", – отметил англиканский епископ из Уганды Стэнли Нтагали.

Ничуть не хуже обстоят дела и у китайских издательских фирм, уже монополизировавших выпуск Библии для африканских христиан. Священное Писание для африканцев издается десятками миллионов экземпляров, в то время как верующим гражданам самого Китая доступ к Библии предельно затруднен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китайцы строят церкви для христиан Африки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.