Китай анонсировал планы дальнейшего освоения космоса: в 2017 году запустит пятую «богиню Луны»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2013 года

В 2017 году Китай планирует запустить спутник зондирования Луны «Чанъэ-5» («Чанъэ» - богиня Луны в китайской мифологии), об этом на пресс-конференции заявил официальный представитель Комитета оборонной науки, техники и промышленности У Чжицзянь. «Работа по созданию «Чанъэ-5» проходит гладко», - цитирует чиновника Xinhua.

По словам У Чжицзяня, после успешной реализации проекта «Чанъэ-3» начнется третий этап китайской лунной программы - запуск «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6». На данном этапе поставлена задача: доставить на Землю образцы лунного грунта.

Как отметил представитель комитета, Китай неизменно выступает за мирное освоение и использование космического пространства. В рамках программы изучения Луны Китай сотрудничает с Россией и Европейским космическим агентством.

Китайский луноход и спускаемый модуль сфотографировали друг друга

Накануне первый китайский луноход «Нефритовый заяц» (такое мифическое существо, по преданию, живет на Луне и готовит порошок бессмертия) и спускаемый модуль «Чанъэ-3» сфотографировали друг друга на поверхности спутника Земли. Прежде чем произвести фотосъемку, луноход отъехал от модуля примерно на девять метров, отмечает Xinhua.

«Нефритовый заяц» был доставлен на Луну космическим аппаратом «Чанъэ-3», который в субботу осуществил мягкую посадку на поверхность спутника Земли. Стокилограммовый шестиколесный луноход богато оснащен аппаратурой и способен передвигаться со скоростью 200 метров в час. Планируется, что «Нефритовый заяц» проработает на Луне не менее трех месяцев.

«Чанъэ-3» был запущен 2 декабря с космодрома Сичан в юго-западной провинции Сычуань при помощи модифицированного варианта ракеты-носителя «Чанчжэн-3Б». Данный запуск стал частью китайской программы по изучению Луны. Она условно разделена на несколько этапов. Запуск «Чанъэ-3» ознаменовал собой завершение второго этапа китайской программы лунного исследования, в рамках которого предполагается облететь Луну, осуществить посадку на ее поверхности, а затем вернуться на Землю.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай анонсировал планы дальнейшего освоения космоса: в 2017 году запустит пятую «богиню Луны»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.