Китай возмущен лейблом «Not made in China»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2006 года

Резкое недовольство и возмущение в КНР вызвала идея зарегистрировать в Европе новую торговую марку "Not made in China" ("Сделано не в Китае"). Соответствующую заявку в патентное ведомство Евросоюза подала базирующаяся в Гибралтаре компания Alvito. Заявка уже прошла первый этап рассмотрения и окончательно может быть утверждена через несколько месяцев, сообщает ИТАР-ТАСС.

Китайское агентство по патентам торговых марок передало на этой неделе представительству ЕС в Пекине петицию с требованием отказаться от регистрации данной торговой марки. Китайская сторона подчеркивает, что возможное клеймо на изделиях "Not made in China" нарушает правила рынка, носит "дискриминационный характер" в отношении произведенных в КНР товаров и способно оказать "существенное дезориентирующее воздействие" на потребителей в странах ЕС.

Под петицией стоят подписи более 10 тысяч китайцев, принявших участие в бурных дискуссиях по этому вопросу, развернувшихся на различных форумах в сети интернет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай возмущен лейблом "Not made in China"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.