Китай во второй половине года запустит космическую лабораторию и корабль с двумя космонавтами на борту

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 февраля 2016 года

Официальный представитель китайской программы пилотируемой космонавтики в воскресенье, 28 февраля, заявил, что Китай планирует с середины этого года по первую половину следующего года организовать работу по созданию космических лабораторий в рамках реализации программы пилотируемых полетов.

Как пишет агентство Xinhua, задача по созданию космических лабораторий - важный аспект развития китайской стратегии пилотируемой космонавтики, рассчитанной на три этапа. В ходе космических полетов будут проведены испытания транспортировки грузов, заправки пропеллентом на орбите, среднесрочная орбитальная вахта экипажа и других ключевых технологий для создания и эксплуатации космических станций. Будут также проведены научно-космические эксперименты и прикладные испытания.

Из заявления следует, что для выполнения этой миссии в третьем квартале 2016 года планируется запуск космической лаборатории "Тяньгун-2" и космического корабля "Шэньчжоу-11" с двумя космонавтами на борту в четвертом квартале 2016 года с последующей стыковкой с "Тяньгун-2". Будет также проведена экспериментальная среднесрочная орбитальная вахта.

Перед этим будет произведен тестовый запуск ракеты-носителя "Чанчжэн-7" с космодрома Вэньчан в провинции Хайнань (Южный Китай). Если тестовый запуск пройдет успешно, с помощью этой ракеты будет запущен грузовой космический корабль "Тяньчжоу-2", который состыкуется с "Тяньчжоу-1" для проведения испытаний по заправке пропеллентом на орбите.

Ракета-носитель "Чанчжэн-7" представляет собой новую среднюю модель в серии "Чанчжэн" китайской разработки.

В настоящее время космическая лаборатория "Тяньгун-1" в штатном режиме функционирует на орбите уже в течение четырех лет.

Китай намерен в 2020 году завершить работу по созданию собственной орбитальной космической станции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай во второй половине года запустит космическую лабораторию и корабль с двумя космонавтами на борту», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.