Китай впервые показал истребитель пятого поколения собственной разработки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 ноября 2016 года

Китай впервые показал истребитель пятого поколения собственной разработки «Цзянь-20» (J-20). Показательный полет J-20 совершил на авиасалоне Airshow China-2016, проходящем в городе Чжухай.

В показательном полете участвовали два J-20. Самолеты появились вместе над полем, затем один из них покинул пределы видимости, а второй выполнил перед зрителями несколько маневров.

Эксперты, отмечают, что показательный полет был организован таким образом, что не позволил получить подробных сведений о новом китайском самолете, включая тип используемого двигателя и антирадарные характеристики. Также эксперты отмечают, что фюзеляж J-20, участвовавших в показательном полете, отличается от фотографий прототипов, представленных в 2010 году.

«Это вне сомнения большой шаг для китайских боевых возможностей», — заявил Брэдли Перретт, передает Meduza со ссылкой на Reuters.

О разработке истребителя пятого поколения представители властей Китая сообщили в 2009 году. В январе 2011 года самолет, получивший название J-20, совершил первый пробный полет. Эксплуатация истребителя начнется, как ожидается, в 2017–2019 годах.

В ноябре 2015 года Китай представил свой первый пассажирский самолетC919, который, по планам властей КНР, составит конкуренцию Boeing 737 и Airbus A320.

В июле 2016 года КНР приняла на вооружение тяжелый транспортный самолет, который, как утверждали китайские официальные источники, является крупнейшим в мире из серийно производимых.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай впервые показал истребитель пятого поколения собственной разработки», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.