Китай вывел на орбиту модуль новой космической станции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2021 года

Ракета Чанчжэн-5 на стартовой платформе

Китай на космическом корабле «Чанчжэн-5» вывел на орбиту первый модуль национальной космической станции (Тяньгун-3), который получил название «Тяньхэ» (в переводе с китайского — «Небесная гармония»).

Ракета, на которой был выведен на орбиту модуль, стартовала с Земли 29 апреля в 6:23 по московскому времени.

Модуль «Тяньхэ» весит двадцать две с половиной тонны, имеет длину 16,6 метра и диаметр в самом широком месте 4,2 метра. На данный момент «Тяньхэ» — это самый крупный космический аппарат, построенный в Китае.

Этот модуль предназначен для размещения жилых модулей тайконавтов (так называют космонавтов в Китае). Помимо жилых помещений, в этом модуле будут размещаться системы управления и контроля орбитальной станции, а также системы жизнеобеспечения. Модули, которые будут предназначены для проведения научных работ, будут пристыкованы к «Тяньхэ» позднее.

Станция, которую начал создавать на орбите Китай, будет состоять из нескольких модулей.

Ожидается, что первый экипаж будет отправлен в новый модуль китайской орбитальной станции в июне этого года. До этого к станции должен будет отправиться грузовой корабль, который доставит туда всё, что нужно для жизни команды. Экипаж должен будет провести на орбите три месяца.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.