Китай готовится к введению ответных пошлин на товары из США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 августа 2018 года

Министерство торговли Китая в пятницуопубликовало план ответа на торговые угрозы США, объявив о введениипошлин с дифференцированными ставками на товары из США стоимостью около60 млрд долларов в год.

Размер пошлины будетварьироваться от 5% до 25%. Аналогичный по содержанию докумен опубликовало и министерство финансов КНР, сообщает "Интерфакс".

"Меры США без разбора нарушают правила и международныеобязательства Всемирной торговой организации (ВТО), тем самым еще большеущемляя законные права и интересы, которые есть у Китая в соответствии справилами ВТО, и серьезно угрожают экономическим интересам ибезопасности Китая", - отмечает министерство торговли.

Китайские ответные меры, затрагивающие 5207 статей импорта изШтатов, будут введены, как только США реализуют свои угрозы.Ранее на этой неделе стало известно, что президент США ДональдТрамп поручил торговому представителю США Роберту Лайтхайзеру изучитьвопрос и подготовить план введения более высоких пошлин на китайскиетовары стоимостью 200 млрд долларов - по ставке 25% вместо ранее планировавшихся10%.

Китай в ответ призвал США не заниматься шантажом в сфере торговли ине допустить дальнейшей эскалации торгового конфликта.

К пресс-релизу китайского министерства торговли прилагаются четыредокумента, перечисляющие товары, которые могут быть обложены пошлинамипо ставкам 5%, 10%, 20% и 25%. Значительный объем товаров относится ксельскохозяйственной продукции, также в списках широко представленыхимикаты, металлы и изделия из них.

Так, 25%-ные тарифы грозят сжиженному природному газу из США,урану, различным видам мяса и мясной продукции, рыбы, чая, кофе и соков.

Белый дом не придал особого значения заявлениям китайской стороны. "Вместо возмездия Китаю следовало бы решать долгосрочные проблемы,связанные с его нечестной торговой практикой", - заявила пресс-секретарьБелого дома Сара Сандерс.

А главный советник президента США по экономику Лоуренс Кадлоу счелответные меры Китая несущественными, назвав КНР страной со слабеющейэкономикой и падающей валютой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай готовится к введению ответных пошлин на товары из США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.