Китай жестко раскритиковал доклад президента США по Тибету

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 апреля 2005 года

Китай подверг жесткой критике доклад президента США по Тибету, представленный американской администрацией на рассмотрение конгрессу.

Как заявил сегодня в Пекине официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, "противоречащие фактам безответственные замечания доклада базируются на законодательстве США и нарушают основные принципы международных отношений".

"Тибет - часть Китая и его проблемы являются исключительно внутренним делом КНР, - подчеркнул дипломат. - Американская сторона должна строго соблюдать многократно подтвержденные заявления о признании Тибета частью Китая и прекратить использовать "тибетский вопрос" в качестве предлога для вмешательства во внутренние дела КНР".

Излагая политику Китая в отношении Далай-ламы, Цинь Ган отметил, что прямые переговоры официальных представителей КНР с духовным лидером ламаистов станут возможны только после того, как он "действительно прекратит поддерживать независимость Тибета и открыто заявит о признании Тибета и Тайваня неотъемлемыми частями Китая", сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай жестко раскритиковал доклад президента США по Тибету», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.