Китай завершил строительство крупнейшей в мире дамбы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2006 года

В Китае завершено строительство крупнейшей в мире дамбы "Три ущелья", сообщает в субботу китайское информационное агентство "Синьхуа". По данным агентства, последний цементный блок гигантской дамбы на реке Янцзы был установлен в 14:00 местного времени (10:00 мск).

Дамба "Три ущелья" имеет 2309 метра в длину и 185 метров в высоту. Ее строительство было завершено на десять месяцев раньше, чем было запланировано по графику, что позволит начать полноценную работу гидроэлектростанции "Три ущелья" уже в 2008 году - на год раньше срока, утвержденного правительством КНР.

К этому времени, на дамбу будут установлены последние 12 из 26 генераторов, которые будут обеспечивать выработку 85 миллиардов киловат электроэнергии в год.

В 2011 году на гидроэлектростанции установят еще 6 генераторов, что увеличит ее годовую мощность до 100 миллиардов киловатт.

Проект "Три ущелья" был утвержден в 1993 году. Его проектная стоимость составила $22 миллиарда, хотя, по оценкам западных наблюдателей, реальные траты значительно превысили эту сумму.

Китайским властям пришлось также переселить более 1,3 миллиона человека из зоны затопления, вызванного строительством дамбы, сообщает РИА "Новости".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай завершил строительство крупнейшей в мире дамбы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.