Китай запретил все операции с криптовалютами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 сентября 2021 года

Запрет на криптовалюту в Китае приобрел общенациональный масштаб. Как заявил Народный банк Китая (НБК), теперь транзакции с цифровой валютой будут расцениваться как незаконная финансовая деятельность.

Такое решение принято из-за того, что криптовалюта нарушает экономический устой республики. По мнению китайской власти, использование криптовалюты положительно влияет на преступность, сюда же относится и незаконный гемблинг, где цифровая валюта используется как один из основных вариантов платежей.

Стоит отметить, что с криптовалютой в Китае борются давно: в стране ограничивали майнинг и использование цифровой валюты в отдельных регионах. Сейчас запрет приобрел общегосударственный масштаб.

В то же время сейчас в Китае тестируется цифровой юань: только данная цифровая валюта допустима в этой стране. Эта валюта, по планам китайских властей, должна была появиться в 2022 года, но, скорее всего, это случится не раньше 2024 года.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.