Китай запустил в космос первый лунный спутник

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 октября 2007 года

Первый в истории китайский лунный спутник "Чанъэ-1" был запущен сегодня в 14:05 по московскому времени (18:05 по Пекину) с третьей стартовой площадки космодрома Сичан на юго-западе Китая, сообщает агентство Xinhua.

Все системы ракеты функционируют нормально. Уже произошло отделение первой ступени ракеты-носителя. К настоящему моменту спутник выведен на околоземную орбиту. Прямую трансляцию старта вели китайские телеканалы и информационные интернет-сайты, передает РИА "Новости".

Ранее в радиусе 2,5 км от космодрома из окрестных поселков эвакуировали несколько тысяч жителей, писало агентство ИТАР-ТАСС, после чего предстартовая подготовка ракеты-носителя серии "Чанчжэн" ("Великий поход") перешла в завершающую стадию.

За запуском спутника со специально оборудованных смотровых площадок наблюдали более 2 тыс. туристов и сотни журналистов. Билеты, позволившие присутствовать при этом историческом событии, поступили в продажу по цене 800 юаней - 107 долларов.

Ранее сообщалось, что аппарат "Чанъэ-1" будет запущен в период 24-26 октября. Такое "окно" объяснялось сложными расчетами движения орбиты естественного спутника Земли и траектории аппарата, а также возможным ухудшением погодных условий.

Спутник "Чанъэ-1" весит 2300 килограммов. Он выйдет на курс перемещения к Луне 31 октября и встанет на окололунную орбиту 5 ноября. Его основной задачей станет сбор сведений для составления трехмерной компьютерной карты ее поверхности. Работа первого китайского лунного орбитального аппарата продлится около года.

Запуск спутника обошелся в 1 - 1,4 млрд юаней (133-187 миллионов долларов), заявил научный руководитель программы исследования Луны Оуян Цзыюань.

По его словам, это не астрономическая сумма для Китая, сравнимая с расходами на строительство двух километров метро в Пекине.

"(Этот проект) создаст множество тем для научного исследования, поможет воспитать новых талантливых ученых в сфере аэрокосмонавтики", - сказал Оуян Цзыюань, передает РИА "Новости" со ссылкой на агентство Xinhua.

В Китае уже говорят о "100-процентном успехе запуска", однако призывают дождаться успешного вывода спутника на окололунную орбиту.

Как сообщает организация "Информационный центр по правам человека и демократии", во время полета "Чанъэ-1" будет отрабатываться технология связи с подводной лодкой, которая при необходимости может управлять спутником. Разработав такую технологию, Китай может неожиданно атаковать спутники других стран и даже уничтожить их. В январе 2007 года Китай без предупреждения сбил баллистической ракетой свой старый метеорологический спутник, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Запуск "Чанъэ-1" - лишь первый этап программы Пекина по изучению Луны. На втором этапе в 2012 году планируется доставить туда луноход, который будет работать в течение трех месяцев. Третий этап предполагает осуществить посадку на Луну исследовательского аппарата, который затем вернется на Землю.

В более отдаленной перспективе, сообщает информационный канал "Вести", не исключается высадка китайских космонавтов и создание национальной лунной станции.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай запустил в космос первый лунный спутник», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.