Китай запустил пилотируемый космический корабль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2013 года

Китайский пилотируемый космический корабль «Шэньчжоу-10» стартовал с космодрома Цзюцюань с тремя тайконавтами на борту. Репортаж о старте транслировался в прямом эфире государственного телевидения Китая. Экипаж корабля состоит из двух мужчин и женщины — Не Хайшэн (командир корабля), Чжан Сяогуан и Ван Япин. В программу полета входит ручная и автоматическая стыковка с модулем «Тяньгун-1». В случае успеха стыковки тайконавты должны будут совершить переход в этот лабораторный модуль. «Тяньгун-1» построен на базе аппарата той же серии «Шэньчжоу», который доставил тайконавтов на орбиту, однако существенно отличается от пилотируемого корабля. Основной его задачей является отработка технологий для постройки независимой китайской орбитальной станции.

«Шэньчжоу-10» будет находится в космосе 15 суток. В планах тейконавтов не только проведение научных экспериментов, но и «интерактивный урок» из космоса для китайских школьников. В ходе занятия, которое проведет Ван Япин, вторая в истории женщина-тайконавт продемонстрирует «особенности некоторых законов физики в условиях невесомости».

Полет «Шэньчжоу-10» стал для Китая шестым пилотируемым запуском. До этого «Шэньчжоу» четырежды летали в беспилотном автоматическом режиме. «Тяньгун-1», стыковка с которым запланирована программой полета, скоро сменит на орбите более просторный «Тяньгун-2», а в 2015 году в космос будет выведен еще более крупный «Тяньгун-3». Именно последний аппарат должен стать ядром китайской космической станции, передает Lenta.ru.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай запустил пилотируемый космический корабль», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.