Китай испытал гиперзвуковой ракетный носитель

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2014 года

Гиперзвуковой летательный аппарат DARPA Falcon Project

9 января 2014 года Китай провёл лётное испытание гиперзвукового ракетного летательного аппарата, которое, по заявлениям министерства обороны, носило научный характер и не было направлено против какой-либо страны. Новому китайскому ракетному глайдеру присвоили кодовое наименование WU-14.

Военное ведомство Китая подчёркивает в своём факсе:

«Проведение плановых научно-исследовательских испытаний на нашей территории является нормальным явлением. Эти испытания не направлены против какой-либо страны и не служат достижению каких-либо конкретных целей.»

Тем не менее сообщается, что изделие предназначено для «доставки боеголовок сквозь заслон противоракетных оборонительных систем США».

Заявление подтвердило сообщения интернет-газеты Washington Free Beacon о том, что над территорией Китая на прошлой неделе был замечен гиперзвуковой планирующий летательный аппарат, который двигался со скоростью, в десять раз превышающей скорость звука.

Washington Free Beacon так описывает предназначение WU-14:

«По словам официальных лиц, гиперзвуковой аппарат, судя по всему, предназначается для запуска на одной из межконтинентальных баллистических ракет, чтобы затем на пути к цели из близкого околоземного пространства он мог планировать и развивать скорости вплоть до десятикратно превосходящих скорость звука.»

Представитель Пентагона сообщил, что в министерстве обороны США знали о проведении испытания. Подполковник Джеффри Пул заявил:

«Мы ведём постоянный мониторинг деятельности в военной сфере за рубежом и знали об этом испытании. Однако мы не комментируем полученные разведданные и не даем публичных оценок иностранных систем оружия. Мы надеемся, что китайская сторона будет более прозрачной в отношении своих оборонных инвестиций и целей во избежание просчетов.»

Washington Free Beacon отметила, что Китай стал второй страной после США, которая провела успешные испытания сверхзвукового средства доставки, способного нести ядерные боеголовки и двигаться со скоростью свыше 12350 километров в час.

По утверждению вашингтонского сетевого издания к «гонке гиперзвуковых вооружений», кроме США и Китая, подключилась Россия, а следом за ними в этом направлении движется Индия.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Китай испытал гиперзвуковой ракетный носитель», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.