Китай и Иран подписали долгосрочный договор о сотрудничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 марта 2021 года

Ван И и Мохаммад Джавад Зариф после подписания договора, 27 марта 2021 года

Китай и Иран заключили 27 марта 2021 года договор о сотрудничестве сроком на 25 лет. Соглашение предусматривает «стратегическое партнёрство» в экономике и политике.

Договор подписали министры иностранных дел Ван И и Мохаммад Джавад Зариф в Тегеране. Договор подразумевает активную совместную работу и сотрудничество в области экономики, политики, культуры и других областях.

МИД Ирана заявил, что подписанный договор «создаст условия для процветания двух народов». Условия договора также касаются участия Ирана в программе «Один пояс и один путь», которая инициирована Китаем около десяти лет назад.

Иран положительно оценил поддержку Китаем по вопросу санкций США и обещал в ответ поддержать Китай в «противостоянии необоснованному давлению некоторых западных сил». Иран готов сотрудничать с Китаем по ядерной проблеме и возврату к Совместному всеобъемлющему плану действий.

Иранский министр назвал «выдающимися» достижения Китая в борьбе с пандемией COVID-19 и защитой населения, выразив надежду на дальнейшее противоэпидемическое сотрудничество. Тегеран также приветствует зимние Олимпийские игры 2022 года в Пекине и намерен сопротивляться любым попыткам их бойкотировать.

Источники[править]


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.