Китай напугал рынки сообщением о возможном сокращении производства стали и цемента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 августа 2009 года

В четверг азиатские фондовые индексы снижаются после того, как Китай объявил о возможном сокращении производственных мощностей в стальной и цементной отраслях, а также на падении прибыли Esprit Holdings Ltd., сообщает "Финмаркет" со ссылкой на Bloomberg.

Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific упал на 0,9% с открытия торгов - до 112,55 пункта. Японский индекс Nikkei 225 снизился на 1,7%, китайский Shanghai Composite - на 0,4%.

Правительство Китая объявило о том, что изучает возможность ликвидации избыточных производственных мощностей в ряде отраслей, включая производство стали и цемента. Также будет усилен госконтроль в ряде секторов угольной, стекольной и энергетической промышленности. Надзор за операциями с акциями и облигациями компаний из этих отраслей будет ужесточен.

Крупнейший зарегистрированный на Гонконгской бирже производитель одежды Esprit зафиксировал сокращение чистой прибыли впервые более чем за 10 лет. Компания не ожидает роста прибыли как минимум до следующего года. Цена акций Esprit обвалилась на 12%.

Котировки акций Rio Tinto Group упали на 2,7% на опасениях сокращения спроса на сырье в Китае. В 2008 году 19% выручки Rio Tinto пришлось на операции с Китаем.

Стоимость бумаг японского торгового дома Mitsubishi Corp. опустилась на 2,8%.

Рыночная капитализация австралийского производителя меди и золота OZ Minerals Ltd. сократилась на 6,5% после того, как компания объявила об убытке за первое полугодие в связи с продажей рудников за 1,6 млрд долларов.

Австралийский производитель стройматериалов James Hardie Industries NV увеличил стоимость акций на 2,2%.

Курс ценных бумаг японской химической компании Tokuyama Corp. обвалился на 9,6% после объявления о планируемой допэмиссии акций.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай напугал рынки сообщением о возможном сокращении производства стали и цемента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.