Китай начинает продвижение собственного формата DVD

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 декабря 2006 года

Китай начинает массовое продвижение собственного формата DVD. При поддержке правительства ряд китайских производителей создали собственный видеоформат - EVD и даже представили линию новых видеоплееров. Таким образом китайцы надеются уменьшить свою зависимость от иностранных патентодержателей. С 2008 года китайские компании обещают полностью переключиться на выпуск EVD-плееров, сообщает АР.

Enhanced Versatile Disc (Улучшенный универсальный диск) - EVD был разработан еще в 2003 году, но от идеи его рыночного продвижения отказались в 2004 году из-за того, что компании разработчики не смогли договориться о распределении прав интеллектуальной собственности. Одним из преимуществ формата EVD перед широко распространенным на массовом рынке DVD заключается в том, что патентные отчисления иностранным компаниям при производстве плееров в несколько раз ниже.

Сообщается, что более современные, чем в формате DVD, технологии позволяют записывать на диск больше информации, более качественное видеоизображение и звук. Кроме того, диски позволят обеспечивать лучшую защиту от незаконного копирования.

В 2006 году китайские производители решили возродить идею. В среду 6 декабря двадцать китайских компаний представили линию из 54 видеоплееров, работающих с форматом EVD. В числе компаний, принявших участие в выставке, такие мощные компании, как Haier Group, входящая в тройку крупнейших производителей электроники, и TCL Group, которой принадлежат бренды Thomson и RCA.

Производители пообещали, что они полностью перейдут на выпуск оборудования под новый формат с 2008 года. Жанг Баокван, генеральный секретарь промышленного альянса по продвижению EVD, в который входят компании, производящие 90% китайской электроники, выразил уверенность, что мощный внутренний спрос поможет китайским производителям безболезненно перейти на новый формат.

Способствовать распространению EVD будет и ожидаемый бурный рост спроса на телевизоры высокого разрешения, работать с которыми смогут плееры EVD. Ожидается, что в 2007 году продажи HD-телевизоров вырастет на 60% до 8 млн штук. Также в 2007 году китайские компании планируют начать экспорт EVD плееров.

Китайские компании производят 80% всех DVD-плееров, продаваемых в мире. Электроника продается либо под собственными брендами, либо под марками известных западных компаний. Однако китайских производителей не устраивает то, что они вынуждены выплачивать западным компаниям-патентодержателям значительные роялти.

Китайские власти не первый раз пытаются продвинуть на рынок свои стандарты производства электроники, однако до последнего времени их попытки не приносили результата. Так, ранее китайские компании пытались установить свои телекоммуникационные стандарты для мобильных телефонов, однако под давлением США и Японии Пекину пришлось отказаться от этой идеи.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай начинает продвижение собственного формата DVD», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.