Китай не намерен стимулировать экспорт за счет девальвации юаня

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 декабря 2008 года

В Пекине завершил работу 5-й раунд китайско-американского стратегического диалога по экономическим вопросам, сообщает агентство Синьхуа. Для США вот уже многие годы принципиальным является вопрос о прекращении искусственного ослабления юаня, для Китая - гарантии для инвестированных в США 60% двухтриллионных резервов Народного банка Китая.

На пресс-конференции, состоявшейся по завершении переговоров, министр торговли КНР Чэнь Дэмин заявил, что власти его страны не намерены девальвировать юань для того, чтобы стимулировать рост экспорта китайских товаров.

На вопрос журналистов об ослаблении китайской валюты в течение последних нескольких дней, он заявил, что отмечены незначительные колебания курса китайского юаня по отношению к доллару США. «Это вполне нормально и говорит о твердости доллара, так как курса юаня к евро и японской иене остался стабильным».

По словам китайского министра, с июля 2005 года, когда в стране приступили к реформе курса национальной валюты, Китай неизменно придерживается принципа «инициативности, постепенности и контролируемости». За прошедшие 3 с лишним года китайский юань по отношению к американскому доллару ревальвировал более чем на 20%.

Между тем, ряд экспертов сомневается в искренности официальных заявлений китайского руководства. Так, деловой портал BFM.ru утверждает, что власти Китая приняли решение о начале мягкой постепенной девальвации национальной валюты, которая и без того, по мнению представителей США и Европы, серьезно недооценена.

Тайваньский аналитик Брайан Ли рассказал BFM.ru, что Китай на данный момент встал на путь мягкой девальвации своей валюты для того, чтобы поддержать собственный экспорт. «Аналогичным путем пошли и другие страны азиатского региона: Тайвань и Южная Корея. Подобная ситуация наблюдается и в России. Однако такие действия не слишком нравятся Соединенным Штатам, поскольку их валюта начинает расти в цене», - отмечает эксперт.

Поводом для разговоров о девальвации китайской национальной валюты стало относительно резкое снижение курса юаня 1 декабря. Тогда курс юаня к доллару США, в течение более двух месяцев «топтавшийся на месте» - на уровне 6,83 юаня за доллар, снизился до отметки 6,85.

BFM.ru приводит мнение начальника управления инвестиционных проектов Москоммерцбанка Владимира Бушуева, который обращает внимание на тот факт, что около 40% ВВП Китая производится предприятиями, ориентированными на внешних потребителей.

«В условиях мирового кризиса и массового сокращения спроса китайская экономика столкнулась с кризисом перепроизводства. Миллионы людей остались без работы. Во многих промышленных регионах Китая наблюдаются беспорядки и стычки уволенных рабочих с полицией, в том числе и в самой богатой провинции КНР Гуандун» - заявил Бушуев.

Вместе с тем, китайский министр торговли заявляет, что делать ставку на девальвацию юаня не совсем оправдано, поскольку проблемы экспортеров связаны не со снижением их конкурентоспособности, а с физическим сокращением спроса. Очевидно именно это хотели услышать от китайских партнеров американцы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай не намерен стимулировать экспорт за счет девальвации юаня», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.