Китай оповестит Россию, если ей будет угрожать проникновение смертельного энтеровируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2008 года

Китай оповестит Россию в случае возникновения угрозы проникновения энтеровируса на территорию РФ, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление официального представителя МИД КНР Цинь Ган.

Распространение смертельного кишечного вируса в КНР началось с конца марта. Наиболее подвержены энтеровирусным инфекциям дети. На данный момент болезнь унесла жизни 26 детей. А инфицированы 12 тысяч малышей, большинству из которых нет и двух лет. Минздрав КНР подтвердил, что в ближайшие месяцы распространение вируса будет продолжаться.

По словам представителя МИД, в Китае «понимают озабоченность России и прилагают все усилия для того, чтобы контролировать распространение инфекции».

«Китай и Россия по двусторонним и многосторонним каналам осуществляют обмен информацией (об эпидемиологической ситуации). И мы проинформируем Россию по соответствующим каналам в случае необходимости», - резюмировал Цинь Ган, пожелав здоровья всем работающим в КНР россиянам и их семьям.

Напомним, что от российской стороны санитарным службам приграничной китайской провинции Хэйлунцзян был направлен запрос о случаях заболевания. В первую очередь, приморский Роспотребнадзор интересовало зарегистрированы ли случаи инфекции в приграничных районах, которые часто посещают жители края.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай оповестит Россию, если ей будет угрожать проникновение смертельного энтеровируса», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.