Китай опровергает сообщения о смерти своего бывшего руководителя Цзян Цзэминя

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июля 2011 года

Китайские власти не подтверждают появившихся в четверг в некоторых зарубежных СМИ сообщений о тяжелом состоянии здоровья или даже смерти бывшего руководителя партии и государства Цзян Цзэминя, передает ИТАР-ТАСС.

"Агентство Синьхуа уже распространило соответствующее сообщение", - заявил в четверг на брифинге официальный представитель китайского внешнеполитического ведомства Хун Лэй, отвечая на многочисленные вопросы журналистов на эту тему.

В официальном сообщении агентства, которое ссылается на осведомленный источник, появившаяся в СМИ информация о смерти Цзян Цзэминя названа "слухами чистой воды".

В 2002 году Цзян Цзэминь, являющийся представителем "третьего поколения" китайских руководителей, оставил пост генерального секретаря ЦК Коммунистической партии Китая (КПК), а в 2003 году ушел с поста председателя КНР, на который был избран нынешний лидер страны Ху Цзиньтао. До 2005 года Цзян Цзэминь возглавлял Центральный военный совет КНР.

Сообщение о смерти Цзян Цзэминя передала гонконгская телекомпания Asia Television вечером в среду, отмечает Reuters, напоминая при этом, что бывшему главе КНР уже 84 года. Три источника, связанные c руководством Китая, сообщили агентству, что он перенес сердечный приступ и помещен в отделение интенсивной терапии расположенного в Пекине госпиталя № 301.

Через несколько часов телекомпания Asia Television взяла свои слова обратно, не получив официального подтверждения от китайских властей, а в четверг выступила с заявлением, в котором принесла извинения телезрителям и семье Цзян Цзэминя.

Кроме того, в среду информационный сайт Shandong News, редакция которого работает на северо-востоке Китая, разместил черный плакат, на котором белыми иероглифами было написано: "Наш уважаемый товарищ Цзян Цзэминь бессмертен". Но с четверга этот сайт не работает.

Поисковая машина на одном из популярных в Китае микроблогов не откликается на запросы о Цзян Цзэмине, из чего можно заключить, что сокрытием информации о нем занялась китайская интернет-цензура. Невозможно найти информацию о Цзян Цзэмине и через другие китайские поисковые машины. Заодно не срабатывает и поиск слова "река", поскольку оно пишется также, как и имя бывшего верховного руководителя государства.

"Но именно эта осторожность в распространении новости является неопровержимым знаком того, что Цзян Цзэминь действительно ушел из жизни. Уже 1 июля, когда Цзян Цзэминь не появился на торжествах, связанных с 90-летием основания КПК, можно было предположить, что бывший председатель КНР, принадлежащий к третьему поколению лидеров Китая (к первому поколению принадлежал Мао Цзэдун, ко второму - Дэн Сяопин, в настоящее время у власти находится четвертое поколение), умер или тяжело болен. Вполне вероятно, что в настоящее время в верхах проходят консультации, как и с каким размахом следует организовать похороны, поскольку не исключено, что руководство КНР расходится во мнениях, как оценивать его деятельность. Однако, вне всякого сомнения Цзян Цзэминь является выдающимся деятелем Китая эпохи экономических реформ", - пишет итальянская газета La Repubblica.

Благодаря Цзян Цзэминю был продолжен курс на открытость китайской экономики, хотя его стиль правления оставался старым, коммунистическим, при нем осуществлялись многочисленные идеологические компании, говорится в статье, содержание которой приводит сайт InoPressa.ru. Его антикоррупционная кампания была направлена не только против преступников различного рода, но и нанесла удар по сепаратистам в Тибете, Синьцзяне и Внутренней Монголии.

По мнению экспертов, смерть Цзян Цзэминя сделает действующих руководителей более влиятельными, ведь знатный отставник мог повлиять на выбор их преемников. К тому же до ухода на пенсию Цзян Цзэминь успел наполнить своими людьми Политбюро ЦК КПК.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай опровергает сообщения о смерти своего бывшего руководителя Цзян Цзэминя», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.