Китай отказал Гонконгу в проведении всеобщих выборов в 2017 году

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 августа 2014 года

Пекин утвердил порядок проведения выборов в Гонконге в 2017 году, сохранив контроль за процессом выдвижения кандидатов. Объявлено, что до выборов будет допущен ограниченный круг из 2-3 кандидатов, а процесс их номинации по-прежнему будет осуществлять специальная коллегия выборщиков.

Решение утвердил Постоянный комитет Всекитайского собрания народных представителей - высший законодательный орган страны. Тем самым, отмечает ИТАР-ТАСС, Пекин отказал жителям Гонконга в праве проведения прямых всеобщих выборов с возможностью выдвижения продемократических кандидатов.

Власти КНР согласились пойти лишь на незначительные уступки. Они разрешили гонконгским избирателям участвовать в голосовании за кандидатов из числа утвержденных коллегией выборщиков. Для этого необходимо, чтобы такую инициативу поддержали не менее двух третей депутатов Законодательного совета Гонконга. В противном случае, поясняют эксперты, процедура проведения выборов останется фактически такой же, какой она была в 2012 году.

После перехода бывшего британского анклава под юрисдикцию КНР в 1997 году высшее должностное лицо этого Специального административного района, наделенного правами расширенной автономии, избирается особой пропекинской коллегией выборщиков.

В июне в Гонконге по инициативе оппозиции состоялся неофициальный "референдум" в поддержку демократизации избирательной системы. Интернет-голосование, в котором приняли участие почти 800 тысяч человек, вызвало серьезное раздражение центральных властей КНР. Они назвали эту затею "незаконным фарсом", не имеющей конституционно-правовой базы.

Активисты оппозиционного протестного движения Occupy Central (район, где расположены штаб-квартиры банков и финансовых компаний) угрожают массовыми демонстрациями. Они обещают парализовать транспортное движение в деловом центре мегаполиса. Вечером в воскресенье сторонники оппозиции созывают акцию протеста в районе правительственного комплекса. Там усилены меры безопасности, в центре города дежурят 7 тысяч полицейских.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай отказал Гонконгу в проведении всеобщих выборов в 2017 году», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.