Китай открыл один из крупнейших в мире аэропортов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 сентября 2019 года
Первый рейс вылетел из нового китайского аэропорта Дасин в Пекине. Глава страны Си Цзиньпин официально открыл 25 сентября международный авиахаб, который станет одним из самых загруженных мире.

Самолёт компании Air China в аэропорту, 25 сентября 2019 года

На церемонии присутствовали заместители председателя Госсовета Хань Чжэн и Лю Хэ, глава Управления гражданской авиации Фэн Чжэнлинь, глава партии в провинции Хэбэй Ван Дунфэн, секретарь пекинского комитета партии Цай Ци.

Первый рейс Airbus A380 авиакомпании China Southern Airlines вылетел из столицы в город Гуанчжоу на юге Китая. За ним последовали самолёты компаний China Eastern Airlines, Air China, China United Airlines, Capital Airlines, Hebei Airlines и Xiamen Air.

Глава American Airlines в Азиатско-Тихоокеанском регионе Русс Фортсон назвал аэропорт «впечатляющим объектом». Пилот первого рейса Чжан Тао назвал его «большим прогрессом в могуществе государства». Капитан самолёта Ли Дасин отметил, что для него «большая честь» вести судно перед 70-й годовщиной основания Китайской Народной Республики.

По словам пассажира, регистрация багажа заняла одну минуту. Он похвалил систему автоматической регистрации с распознаванием лиц. От центра здания до самых дальних выходов на посадку можно добраться пешком за восемь минут.

Здание аэропорта

Новый аэропорт с семью взлётно-посадочными полосами находится в 46 км от центра Пекина, площади Тяньаньмэнь (карта (Архивная копия от 25 сентября 2019 на Wayback Machine)). Железнодорожный экспресс из аэропорта доставит пассажиров в столицу примерно за 20 минут на скорости до 160 км/ч. Предполагается его дальнейшее включение в общенациональную сеть высокоскоростных железных дорог.

Здание в форме феникса, расправляющего крылья (или морской звезды), спроектировали в бюро иракского архитектора Захи Хадид. Оно занимает площадь около 100 футбольных полей.

К 2025 году пассажиропоток достигнет 72 млн человек, а затем — до 100 млн человек в год. Около 50 иностранных авиакомпаний, в том числе British Airways и Finnair, перенесут сюда все или часть своих операций.

Дасин облегчит нагрузку на столичный международный аэропорт на северо-востоке города. Он также примет пассажиров из соседних регионов — Хэбэй и Тяньцзинь, связанных разветвлённой сетью транспортных коммуникаций.

Завтра закроется самый первый китайский аэропорт «Наньюань», построенный в 1910 году.

Пекин и соседняя провинция Хэбэй работают над развитием территории, окружающей аэропорт, которая станет его «экономической зоной». Власти рассчитывают, что территория станет центром высоких технологий, в частности, для производства электроники и логистики. В самой провинции планируется построить высокотехнологичный мегаполис Сюнъань, чтобы уменьшить перенаселенность в Пекине.


Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.