Китай отозвал аккредитацию корреспондентов американских газет
18 марта 2020 года
Китай во вторник отозвал аккредитацию корреспондентов трёх крупнейших американских газет в ответ на ограничения, введённые Вашингтоном в отношении китайских СМИ, работающих в США.
Министерство иностранных дел Китая заявило, что корреспонденты газет New York Times, Wall Street Journal и Washington Post, аккредитованные для работы на территории КНР до конца этого года, лишатся аккредитации в течение ближайших 10 дней. Журналисты не смогут работать на территории Китая, включая особые административные районы Гонконг и Макао, заявили в МИД КНР.
Пекин также потребовал от пяти американских СМИ, работающих в Китае, предоставить властям информацию о своих сотрудниках, финансовой деятельности и недвижимости на территории Китая. Речь идёт о «Голосе Америки», журнале Time, а также газетах New York Times, Wall Street Journal и Washington Post.
Госсекретарь Майк Помпео, комментируя решение Пекина, заявил, что Вашингтон наложил ограничения на организации, которые занимаются на территории США китайской пропагандой.
Он заявил: «Я сожалею о сегодняшнем решении Китая лишить мир возможности осуществлять деятельность свободной прессы, что, честно говоря, принесло бы пользу жителям Китая… в эти невероятно сложные для мира времена». Госсекретарь подчеркнул, что большая информационная открытость может спасти жизни людей.
«Голос Америки» осудил действия Пекина, направленные на дальнейшие ограничения свободы прессы в стране. «Китайские власти только что объявили о мерах по ограничению работы американских журналистов, в том числе из „Голоса Америки“, на территории Китая. Такие ограничения в отношении свободной прессы — ошибочны. Мы твердо привержены делу свободной прессы в Китае и во всем мире», — говорится в заявлении.
В феврале США приравняли пять китайских государственных СМИ — агентство Синьхуа, телеканал China Global Television Network, Международное радио Китая, газета China Daily и компания Hai Tian Development USA — к иностранным посольствам. Их обязали регистрировать сотрудников и имущество в Госдепартаменте, получать разрешение на аренду или покупку недвижимости в США.
Вскоре Пекин отозвал аккредитацию у трёх журналистов Wall Street Journal из-за заголовка «Китай — истинный больной Азии» (англ. China Is the Real Sick Man of Asia), посчитав его расистским. Колонка с этим заголовком была посвящена вспышке коронавируса в Китае.
С 13 марта США ограничили количество граждан Китая в американских представительствах СМИ со 160 до 100. Китай назвал действия правительства США «дискриминацией и политически мотивированным давлением» на СМИ.
| Продолжение: Китай потребовал от американских СМИ раскрыть данные о сотрудниках и финансах |
| Предыдущая новость: Китай лишил аккредитации трёх корреспондентов Wall Street Journal |
Источники
- «Китай отзывает аккредитацию корреспондентов крупнейших американских газет». golos-ameriki.ru, 18 марта 2020 года. (архив)
- 18 марта 2020
- Новости 2020 года
- 2020
- 18 марта
- Март 2020
- СМИ
- Китай
- США
- Материалы VOA News
- COVID-19
- China Daily
- China Global Television Network
- Hai Tian Development USA
- The Wall Street Journal
- Азия
- Больной человек Азии
- Вспышка коронавируса 2019-nCoV
- Гэн Шуан
- Коронавирусы
- Майк Помпео
- Международное радио Китая
- Общество
- Общество в Китае
- Политика
- Политика Китая
- Средства массовой информации Китая
- Средства массовой информации США
- Опубликовано