Китай подарил Германии памятник Карлу Марксу

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2018 года

Установленный памятник Карлу Марксу в Трире

В немецком городе Трир 5 мая 2018 года открыли памятник Карлу Марксу в честь 200-летия со дня его рождения. Здесь родился философ, основоположник марксизма, чьи идеи оказали большое влияние на историю XX века. Памятник городу подарил Китай.

Заместитель директора пресс-канцелярии Госсовета КНР Го Вэйминь отметил, что идеология Маркса — «ценное духовное достояние всего мира, оказавшее особенно глубокое влияние на Китай».

По его словам, Коммунистическая партия Китая «придерживается развития марксизма, связывает марксизм с китайскими реалиями, возглавляет китайский народ на пути социализма с китайской спецификой».

Памятник установлен в центре города. Он составляет единый ансамбль вместе с воротами Порта Нигра, являющимися частью Всемирного наследия ЮНЕСКО, и музеем-квартирой Маркса. Вес статуи — около 2,3 тонн, высота — 4,6 м, вместе с основанием — 5,5 м.

На церемонии открытия присутствовало более 1 тысячи человек, включая представителей политических и научных кругов, деятелей искусства, местных жителей. Мероприятие освещали около ста журналистов.


Ссылки[править]

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.