Китай поддерживает усилия Аннана как посредника по Сирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2012 года

Китай поддерживает посреднические усилия спецпосланника ООН и Лиги арабских стран (ЛАГ) по Сирии Кофи Аннана и будет тесно сотрудничать с ним для урегулирования сирийского кризиса, сказал во вторник во время встречи с Аннаном премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао.

Аннан во вторник прибыл в Пекин с двухдневным визитом, чтобы ознакомить китайское руководство со своим планом по урегулированию кризиса в Сирии. Ранее он посетил Москву, где заручился поддержкой президента Дмитрия Медведева.

“Китайская сторона усилит интенсивность рабочих контактов с сирийским правительством и другими заинтересованными сторонами, призывая их воспользоваться нынешним серьезным шансом и практическими действиями, позитивно отреагировать на посреднические усилия спецпосланника, придерживаться взятых на себя обязательств”,- приводятся слова Вэнь Цзябао на сайте МИД КНР.

Глава китайского правительства назвал наиболее важными задачами сирийского кризиса обеспечение безопасности и защиту жизни мирных жителей, прекращение всеми сторонами насильственных действий, предоставление международной гуманитарной помощи, а также начало процесса мирного урегулирования сирийской проблемы путем диалога.

“Достижение долгосрочного мира и спокойствия в Сирии должно основываться на стремлении сирийцев к реформам, обеспечении их законных интересов, развитии экономики и улучшении жизни. Для этого необходимы совместные усилия правительства Сирии и различных партий, различных кругов страны”, - сказал Вэнь Цзябао.

Документ, подготовленный Кофи Аннаном, состоит из шести пунктов, включая требования о немедленном прекращении вооруженного насилия в стране, начале внутриполитического диалога и выводе правительственных войск из населенных пунктов. План предусматривает также необходимость оказания гуманитарной помощи провинциям, пострадавшим при вооруженных столкновениях и содержит требование освободить из заключения всех, кто не причастен напрямую к вооруженному сопротивлению властям.

В Сирии более года не прекращаются антиправительственные протесты, переросшие в вооруженные столкновения. По данным ООН, общее число жертв сирийского конфликта превысило 8 тысяч человек, данные о новых погибших поступают ежедневно. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов страны, против которых действуют хорошо вооруженные боевики, сообщает РИА Новости.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай поддерживает усилия Аннана как посредника по Сирии», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.