Китай подтвердил тестовый полет своего новейшего истребителя, но заверил, что «щегольнул» перед США ненамеренно

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 января 2011 года

Председатель КНР Ху Цзиньтао подтвердил, что во вторник состоялся 18-минутный испытательный полет прототипа китайского истребителя пятого поколения J-20. Об этом по окончании встречи с ним сообщил находящийся в Пекине с визитом министр обороны США Роберт Гейтс.

По словам Гейтса, Ху Цзиньтао отметил, что время тестового полета не связано с этим визитом, оно было намечено заранее, передает "Интерфакс". В западной прессе, напротив, высказывались мнения, что информация о создаваемом в Китае боевом реактивном самолете-невидимке, которая появилась в интернете за несколько дней до поездки главы Пентагона, представляет собой "намеренное послание" Вашингтону.

Так, в частности, полагает автор статьи в Süddeutsche Zeitung, на которую ссылается InoPressa. В материале подчеркивается, что Пентагон обеспокоен китайскими разработками ультрасовременного оружия, которое "может угрожать доминированию Вашингтона в Тихом океане".

- [#1 В отношениях с США у китайцев есть "козырь"]

Гейтса беспокоит, в частности, баллистическая ракета среднего радиуса действия "Восточный ветер", которая может поразить американские авианосцы и другие корабли, находящиеся в открытом море. Американские военные эксперты полагают, что некоторые из китайских военных проектов ориентированы на то, чтобы "ограничить свободу передвижений американского морского флота в Тихом океане и в морях в непосредственной близости от Китая".

Наращивание военной мощи Китаем привело в Вашингтоне к постепенному изменению взглядов на американо-китайские отношения, сообщили изданию "хорошо информированные наблюдатели". Китай все больше воспринимается США как "военный противник". А Роберт Гейтс, говорится в статье, использует китайские усилия по вооружению, чтобы оправдать целый ряд собственных военных проектов, которые способны нейтрализовать устремления китайцев.

С другой стороны, визит главы Пентагона в Китай означает возобновление двусторонних военных связей, которые были заморожены по инициативе Пекина после того, как Вашингтон объявил о продаже Тайваню крупной партии вооружений.

Председатель КНР Ху Цзиньтао после встречи с Робертом Гейтсом расценил его нынешний визит как "сигнал прогресса в развитии отношений между вооруженными силами двух стран". Он выразил надежду, что визит "позволит укрепить взаимопонимание и доверие, послужит дальнейшему развитию китайско-американских отношений".

В отношениях с США у китайцев есть "козырь" - Северная Корея

При этом у Китая в его переговорах с США имеется очевидный "козырь", а именно его способность повлиять на Северную Корею, вызывающую у Вашингтона серьезное беспокойство. Ху Цзиньтао отправится с визитом в Америку на предстоящей неделе, и проблема КНДР будет несомненно поднята на его встрече с Бараком Обамой, сказал глава Пентагона.

В Белом доме хотят, чтобы Китай оказал давление на режим в Пхеньяне с целью избежать роста напряженности на Корейском полуострове после артиллерийского обстрела армией КНДР южнокорейского острова Ёнпхёндо и появления свидетельств дальнейшего развития северокорейской ядерной программы.

Находясь в Китае, Гейтс прямо заявил, что КНДР превращается в прямую угрозу безопасности США - в течение пяти лет она может создать межконтинентальную баллистическую ракету. По мнению главы Пентагона, речь не идет о большом арсенале, но ограниченные возможности страна все же получит, передает Reuters.

В настоящее время у Северной Кореи, как полагают, имеется свыше 800 баллистических ракет и более тысячи ракет различной дальности - до 3 тысяч километров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай подтвердил тестовый полет своего новейшего истребителя, но заверил, что "щегольнул" перед США ненамеренно», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.