Китай потребовал от Пакистана принять меры по освобождению захваченных инженеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 октября 2004 года

Китай выражает глубокую обеспокоенность безопасностью двух китайских инженеров, похищенных в Пакистане. Об этом говорится в заявлении официального представителя МИД КНР Кун Цюаня, распространенного по каналам агентства Синьхуа.

Как сказал высокопоставленный китайский дипломат, МИД и посольство КНР в Пакистане, получив известие о похищении, немедленно обратились к пакистанской стороне с требованием предпринять эффективные меры по розыску китайских граждан, обеспечить их безопасность и не щадить усилий по их спасению.

Кун Цюань сообщил, что Пекин также потребовал от Исламабада принять дополнительные меры по обеспечению безопасности всего китайского персонала, работающего на объектах в Пакистане, и усилить охрану этих объектов.

Два китайских инженера работали в Пакистане над проектом гидроэлектростанции «Гомал Зам Дам». Они были похищены недалеко от Южного Вазиристана — района, граничащего с Афганистаном. В мае этого года в пакистанском порте Гвадар, где работают сотни специалистов из КНР, был совершен теракт. В результате подрыва автобуса с китайскими строителями трое из их погибли, еще девять получили ранения.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай потребовал от Пакистана принять меры по освобождению захваченных инженеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.