Китай по-прежнему не хочет оказывать помощь еврозоне напрямую

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 февраля 2012 года

Премьер Госсовета Китая Вэнь Цзябао в ходе своей встречи с канцлером Германии Ангелой Меркель не дал согласия на китайские инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности. По мнению руководства Поднебесной, европейцам следует самим приложить больше усилий для решения существующих проблем, пишет в пятницу "РБК daily".

Китай испытывает доверие к единой европейской валюте, однако пока не планирует совершать миллиардные инвестиции в Европейский фонд финансовой стабильности (EFSF). По завершении в четверг в Доме народных собраний в Пекине переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель премьер-министр КНР Вэнь Цзябао призвал европейцев умножить сначала собственные усилия по преодолению долгового кризиса. "В этом вопросе решающее значение имеют собственные усилия", - заявил Вэнь Цзябао в ходе пресс-конференции. Согласие на усиленное инвестирование в европейские гособлигации в целях стабилизации евро Вэнь Цзябао не дал.

Вэнь Цзябао отметил, что решение европейского долгового кризиса зависит прежде всего от возобновления в зоне евро динамичного экономического роста. Наряду с актуальными мерами помощи необходимы структурные и институциональные реформы в бюджетно-финансовой политике европейцев, считает премьер-министр КНР.

Европа имеет для Китая "стратегическое значение", указал Вэнь Цзябао, отметив, что в целях достижения стабильности зоны евро его страна всегда готова к переговорам со всеми заинтересованными сторонами. Он заявил, что Китай готов к усилению контактов с Германией и расширению взаимных инвестиций между обеими странами.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на слова премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, для помощи еврозоне страна может использовать каналы Международного валютного фонда.

Китай изучает и оценивает возможности для того, чтобы через МВФ быть более глубоко вовлеченным - используя каналы ESM и EFSF - в разрешение европейской долговой проблемы, сказал он в ходе встречи в четверг с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Сейчас в еврозоне действует временный фонд European Financial Stability Facility (EFSF), который сменит новый постоянно работающий антикризисный механизм - European Stability Mechanism (ESM).

Меркель в своем выступлении в Академии общественных наук КНР в четверг сказала, что Китай может внести вклад в решение проблемы высокого долга в Европе, поскольку эта проблема касается не только Европы, но затрагивает и глобальную экономику.

По мнению аналитиков, немецкий лидер стремится убедить руководство КНР, что европейские политики справятся с долговым кризисом и что инвестиции Пекина в евро - в безопасности. Валютные резервы КНР составляют почти 3,2 трлн долларов, и до трети от этого объема может быть вложено в единую европейскую валюту.

"Евро сделал Европу более сильной", - заявила канцлер Германии Ангела Меркель ранее в Пекине. По ее словам, "в последние два года Евросоюз приступил к реализации крупнейших реформ", в результате которых "находится на верном пути".


Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай по-прежнему не хочет оказывать помощь еврозоне напрямую», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.