Китай празднует наступление года Собаки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2006 года

В полночь с субботы на воскресенье каждый пятый житель нашей планеты встречает свой главный праздник - китайский Новый год, год Огненной Собаки. Китайцы придерживаются 12-летнего цикла, в рамках которого различные животные сменяются в том порядке, в котором они подходили к ложу призвавшего их Будды.

Традиционный китайский календарь основывается на сочетании лунного и солнечного циклов, а чтобы состыковать их, раз в несколько лет добавляется дополнительный месяц. Именно поэтому китайский Новый год приходится всякий раз на разные дни (но всегда в промежутке между 21 января и 9 февраля, в первый день первого лунного месяца).

Накануне "праздника весны", так именуют Новый Год сами китайцы, все поколения семьи собираются воедино, чтобы провести ночь в общем "ночном бдении". Этот обычай связан с легендой о чудище Нянь, которое раз в году выползало с ревом из моря, разоряло землю и пожирало все живое. Чтобы защититься от чудища, перед самым Новым Годом надо было собраться вместе, крепко запереть ворота, а потом есть, пить и молиться. Ведь, в конце концов, эта ночь могла стать последней.

Счастливчики, дожившие до первого утра нового года, тихонько выходили из дому, чтобы оценить ущерб и навестить еще не съеденных соседей. При встрече они радостно поздравляли друг друга с удачным спасением. Все это длилось до тех пор, пока люди не заметили, что чудище пугается красного цвета и громких звуков.

Чтобы отпугнуть Нянь, начали устраивать под Новый Год фейерверки и наклеивать на двери благопожелательные иероглифы, написанные золотом на красной бумаге. Здравицы в честь счастливого избавления от чудища - гунси-гунси! - до сего дня служат общепринятым приветствием китайцев в новогодние дни. А имя легендарного Нянь стало означать китайское слово Год, пишет Superstyle.ru.

В Китае собаки не очень популярны в качестве домашних животных – их ведь употребляют в пищу (правда, только на юге Китая). Тем не менее, там существует множество легенд и сказок о преданных собаках, которые сослужили хорошую службу хозяевам. Кроме того, некоторые породы и появились на Дальнем Востоке: от чау-чау и мастифа до пекинеса и спаниеля. Слово "гоу", так по-китайски будет собака, воспринимается для нашего уха как собачий лай, пишет Tagblatt (полный текст на сайте Inopressa.ru)

Преданна, лояльна, честна

Как символу года, предпоследнему в 12-летнем цикле, Собаке приписывают практически только хорошие качества. Считается, что она верна, лояльна, честна и послушна. Люди, родившиеся в год Собаки, великодушны, дружелюбны и прагматичны. Они очень высоко ценят принципы и мораль. Друзья прислушиваются к их советам. Собака лает, но не кусает.

Родившиеся в 1910, 1922, 1934, 1946, 1958, 1970, 1982 и 1944 годах могут сами проверить, относятся ли к ним эти характеристики.

Собака, если верить астрологии, справедлива и всегда готова прийти на помощь. Ее альтруизм часто заставляет ее выбирать общественные профессии. Из Собак получаются хорошие преподаватели, философы, судьи или писатели. Правда, Собаки не обладают особым честолюбием, так как, несмотря на хорошее чутье и организаторские способности, они редко достигают значительных высот. Родившиеся в год Собаки склонны во всем сомневаться, довольно медлительны и даже пессимистичны. И деньги значат для них не очень много.

Меньше конкуренции

Все это не очень вписывается во времена динамично и активно развивающейся китайской экономики, для которой не очень важны ценности и которая хочет блеснуть высокими темпами роста. А год Собаки характеризуется гармонией и идеализмом, а не жесткой конкуренцией и борьбой за свои интересы. По прогнозам астрологов на 2006 год, стремление к деньгам и богатству должно даже отойти на второй план.

Однако прагматичных китайцев это, похоже, не пугает. Наоборот: в наступающем году ожидается рождение большого количества детей. В шанхайских клиниках уже зарегистрировано на 10% больше беременных. Качества, которыми будут обладать рожденные в год Собаки дети, китайцы, очевидно, ценят особо: они должны быть сердечными, терпеливыми, сознательными и ответственными. Собаки никогда не бывают злопамятны.

Однако к негативным чертам родившихся под знаком Собаки относится то, что они бывают упрямыми, циничными, самоуверенными и даже подлыми. Однако настолько плохими Собаки вообще не могут быть, как могут подтвердить ваши родители, дети, партнеры и партнерши. Год Собаки также удачен для семьи: в этот год бывает больше бракосочетаний, чем разводов.

Идеальные работники

Честность и лояльность людей, родившихся в год Собаки, ценят также и работодатели. Как сообщает газета China Daily, шанхайская компания, занимающаяся повышением квалификации кадров, ищет исключительно сотрудников, которые родились в год Собаки. Они обладают идеальными деловыми качествами.

Год Собаки обещает быть годом идеализма и стабильности. Он окажет положительное воздействие на мирное урегулирование международных войн и конфликтов. Даже проблемы потепления климата и охраны окружающей среды могут быть впоследствии решены.

2006-й год Собаки, который заканчивается 17 февраля 2007 года, – это год Огненной Собаки. Так как существует 12 животных-символов и пять стихий – металл, вода, дерево, огонь и земля, – то повторение одной и той же комбинации происходит раз в 60 лет. Среди ныне живущих, таким образом, есть только Огненные Собаки 1946 года и ожидаемые вскоре на свет новорожденные 2006 года. Эти Собаки несколько театральны и любят играть на публику. Огненных Собак очень любит противоположный пол, так как они невероятно обаятельны и умеют красиво говорить. По этим признакам можно узнать знаменитую Огненную Собаку – Билла Клинтона.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай празднует наступление года Собаки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.