Китай предложил провести консультации по КНДР в начале декабря

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2010 года

Китай предлагает провести внеочередные консультации «шестерки» по проблеме денуклеаризации Корейского полуострова в начале декабря, заявил в воскресенье в Пекине спецпредставитель китайского правительства по Корее У Давэй, сообщает РИА «Новости».

Военно-морские силы США и Южной Кореи в воскресенье начали совместные четырехдневные учения к западу от Корейского полуострова. Аналитики и японское руководство не исключают жесткой реакции КНДР на эти учения, президент Южной Кореи Ли Мён Бак заявил о возможности «непредвиденных действий» северного соседа. Во вторник КНДР уже подвергла Йонпхёндо артобстрелу, Южная Корея ответила огнем. Командование ВС Южной Кореи полагает, что артобстрел произошел именно в связи с ожидавшимися учениями.

«Китайская сторона предлагает провести экстренные консультации представителей шестисторонних переговоров в начале декабря и обменяться мнениями», - сказал У, возглавляющий делегацию Китая на шестисторонних переговорах.

Представитель Китая добавил, что «консультации глав делегаций не означают возобновления шестистороннего переговорного процесса, но создадут условия для их возобновления».

По оценке Пекина, «в недавнем времени на Корейском полуострове возник целый ряд сложных факторов» и ситуация вызывает опасения у членов шестисторонних переговоров и всего мирового сообщества.

«Мы считаем необходимым провести обмен мнениями среди глав делегаций шестисторонних переговоров по важным вопросам для защиты мира и стабильности на Корейском полуострове и ситуации в Северо-Восточной Азии», - сказал У.

Он добавил, что «шестисторонние переговоры играют важную роль в укреплении консультаций между сторонами для обеспечения мира и стабильности на Корейском полуострове и регионе Северо-Восточной Азии, продвижении денуклеаризации Корейского полуострова».

«Китай неустанно вступает за возобновление шестисторонних переговоров как можно скорее и прилагает усилия для этого», - заключил китайский переговорщик.

Переговоры «шестерки» по денуклеаризации Корейского полуострова начались в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты из России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. В результате переговоров КНДР не только «заморозила» свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в Йонбёне.

Однако в 2009 году диалог фактически зашел в тупик после того, как США и КНДР не договорились о способах проверки представленного Пхеньяном списка ядерных программ, а Токио и Сеул отказались выполнять обязательства по поставкам топлива для ТЭС в обмен на отказ КНДР от ядерной программы. Пхеньян весной 2009 года заявил о бесполезности переговоров и испытал ядерное оружие.

Крупнейший за последние полвека вооруженный инцидент на Корейском полуострове произошел во вторник в районе острова Йонпхёндо (в 90 километрах от Сеула) в Желтом море, где проходит спорная линия раздела между КНДР и Южной Кореей. По сообщениям из Сеула, остров был подвергнут артобстрелу со стороны Севера и южане открыли ответный огонь.

По сообщениям южнокорейских СМИ, за первые 12 минут по острову было дано около 150 залпов с территории КНДР, из них около 80 снарядов попали в цель. Южная Корея выпустила в ответ 50 снарядов, после чего обе стороны обменялись еще 20-30 залпами с каждой стороны. В результате погибли четыре человека, из них двое - гражданские лица, 18 человек получили ранения. О потерях со стороны КНДР не сообщается.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай предложил провести консультации по КНДР в начале декабря», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.