Китай призывает бойкотировать церемонию награждения своего гражданина Нобелевской премией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 ноября 2010 года

Китай пытается заставить правительства европейских стран бойкотировать намеченную на 10 декабря церемонию вручения Нобелевской премии мира своему гражданину, правозащитнику Лю Сяобо. Официальный Пекин предупреждает, что присуждение премии - вмешательство во внутренние дела Китая, а Лю Сяобо - преступник. Об этом сообщили газете The New York Times в четверг западные дипломаты.

Пекин также призвал правительства западных стран воздержаться от заявлений в поддержку Лю Сяобо и не поздравлять его, хотя поздравления в адрес нобелевских лауреатов стали традицией.

Это необычное заявление было передано в посольства европейских стран в Норвегии, ведь именно там, в столице страны Осло, состоится церемония вручения Нобелевских премий. Оно было передано в виде письменного демарша - это дипломатическое сообщение высочайшего уровня. Не удалось установить, сколько посольств получили это послание.

Правозащитник из Пекина Лю Сяобо в декабре прошлого года был приговорен к 11 годам тюремного заключения по обвинению в "организации агитационных действий, направленных на подрыв государственной власти и свержение социалистического строя". Они заключались в том, что Лю Сяобо принял участие в составлении и подписании манифеста, который призывает к демократическим реформам и прекращению однопартийности. "Хартия`08" была распространена в декабре 2008 года. Вскоре после этого Лю Сяобо был задержан, и с тех пор находится в заключении. Его супруга Лю Ся находится под постоянным наблюдением властей.

Эта история с Нобелевской премией станет проверкой влияния Китая на международной арене. Китай усиливает инвестиции в экономики стран Европы, скупая долги и активы стран, ставших жертвами мирового финансово-экономического кризиса и становясь важным партнером таких стран, как Испания и Греция. На следующей неделе в Пекин должна прибыть крупнейшая в истории британская правительственная делегация во главе с премьер-министром Дэвидом Кэмероном для переговоров на экономическую тему. А в четверг председатель КНР Ху Цзиньтао посетил Францию, речь могла идти о приобретении 110 самолетов Airbus для китайских авиакомпаний.

После присуждения Нобелевской премии Лю Сяобо США и другие страны стали настойчиво призывать Китай освободить правозащитника. В то же время некоторые другие страны, включая демократические страны Запада, ограничили свою реакцию лишь традиционными поздравлениями, воздержавшись от призывов освободить его.

Китайские власти осудили Нобелевский комитет, заявив, что его решение обесценивает награду. В Пекине также вызвали на ковер посла Норвегии, предупредив его, что вручение премии Лю Сяобо в значительной степени осложнит китайско-норвежские отношения.

Нынешний демарш китайского МИДа один из европейских дипломатов в Пекине расценил как недипломатичный, но не слишком неожиданный.

"Этого можно было ожидать, потому что если посмотреть на их реакцию - она была весьма неразумной", - сказал дипломат на условиях анонимности.

После присуждения премии китайские власти усилили давление на оппозиционных политиков и правозащитников, арестовав одних и организовав усиленное наблюдение за другими. Лю Ся публично пригласила многих общественных деятелей и знаменитостей на церемонию, которая пройдет в Осло, но, скорее всего, правительство не выпустит из Китая ни ее, ни приглашенных ею гостей.

Например, писатель Ю Дже, один из близких друзей Лю Сяобо, сказал несколько дней назад, что сотрудники органов госбезопасности не выпустили его и его супругу из квартиры. Обслуживание их мобильного телефона было приостановлено, а на здании, находящемся напротив их квартиры, установили три камеры наблюдения.

Хотя сотрудники спецслужб отказываются объяснять свои действия, Ю Дже сказал, что, по его мнению, их задача - не пустить его в Осло.

Другие правозащитники тоже сообщают о том, что спецслужбы, не скрываясь, наблюдают за ними, и намерены приложить все усилия, чтобы не пустить их в Норвегию. Власти ведут борьбу не только с выдающимися правозащитниками - например, инженер Гуо Цянлян, отправившись в командировку в Гуаньчжоу, принялся распространять там листовки на тему Нобелевской премии мира и после этого пропал.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай призывает бойкотировать церемонию награждения своего гражданина Нобелевской премией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.