Китай принял пятилетний план борьбы с коррупцией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2008 года

Пятилетний план борьбы с коррупцией опубликовал в Пекине ЦК Компартии Китая, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на China Daily. Наряду с экологией и разрывом в доходах разных слоев населения, коррупция - главная проблема современного Китая. Партия обязуется искоренить сибаритство руководителей госкорпораций и разбазаривание средств.

Главам госкорпораций рекомендуется создать "честное и демократическое" правление и уделять больше внимания нуждам и претензиям общественности. Кроме того, предполагается усилить внутренний контроль за властью. Политбюро ЦК КПК будет регулярно предоставлять доклады о ситуации в области борьбы с коррупцией напленумах ЦК.

План предусматривает искоренение "сибаритства руководителей государственных корпораций и разбазаривания ими государственных средств".

В документе содержится призыв к руководителям таких корпораций"придерживаться соответствующего законам, прозрачного и демократическогостиля менеджмента, уделять больше внимания нуждам и требованиям масс".

Также ЦК хочет укрепить сотрудничество между властными инстанциями и СМИ в деле борьбы с коррупцией в КНР.

Этот документ 28 апреля был обсужден и одобрен за заседании политбюро ЦК КПК под председательством генерального секретаря ЦК Компартии Китая Ху Цзиньтао.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай принял пятилетний план борьбы с коррупцией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.