Китай пытается бороться с мошенничеством при использовании пластиковых карт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2008 года

Китай в преддверии Олимпиады-2008 начал активную борьбу с преступностью в сфере использования пластиковых банковских карт, сообщает в четверг газета Чайна Дэйли.

В целях снижения риска платежных операций пластиковыми картами Народный банк Китая совместно с министерством общественной безопасности КНР (МОБ) разработали специальный план, который, по их замыслу, должен дать результаты уже в ближайшие месяцы.

По словам источника газеты, операция завершится в июле и будет проводиться прежде всего в тех городах, где пройдут соревнования: Пекине, Циндао, Тяньцзине, Шанхае, Цинхуандао и Шэньяне.

Как сообщает РИА “Новости”, план по борьбе с преступностью в сфере использования банковских карт, предписывает коммерческим банковским структурам, в том числе национальной платежной системе China Unionpay провести внутреннюю ревизию отрасли банковских карт и всего механизма работы с банковскими картами. Помимо этого, вводится обязательство "повысить меры безопасности и техническое обслуживание банкоматов, а также систем интернет-платежей".

В настоящее время в Китае, где активно развивается сфера платежей посредством банковских карт, наблюдается рост количества преступлений, связанных с подделкой и незаконным использованием пластиковых карт. Согласно официальным данным, в первой половине 2007 года было совершено преступлений на общую сумму 4,46 миллиона юаней (602 тысячи долларов).

Чаще всего, по данным МОБ, мошенничества происходят посредством несанкционированного считывания данных пластиковой карты во время пользования банкоматом, а также за счет создания поддельных сайтов, копирующих облик настоящих сайтов платежных систем, и программ шпионов в системе виртуальных платежей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай пытается бороться с мошенничеством при использовании пластиковых карт», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.