Китай разрешил импорт сои из России

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2019 года

Китай разрешил импорт сои из всех регионов России. Об этом 26 июля сообщило Главное таможенное управление Китая.

Сбор урожая сои в Хабаровском крае

Ранее поставки российской сои в Китай были разрешены только из ряда регионов. 5 июня главы стран Владимир Путин и Си Цзиньпин договорились о снятии этого ограничения.

Компания «Русагро» сообщила 15 июля о поставке на корабле из Владивостока в Наньтун партии сои в 4400 тонн для COFCO Group.

Китай является основным мировым импортёром сои, в прошлом году он импортировал 88 млн тонн на $38 млрд. Доля России в этом объёме около 1 %, в 2018 году она поставила на китайский рынок 800 тысяч тонн сои.

Министр экономического развития Максим Орешкин рассчитывает увеличить поставки до 3,7 млн тонн. Весь урожай сои в России в прошлом году составил около 4 млн тонн.

Китай был главным покупателем американской сои до начала торговой войны, пока Пекин в прошлом году не ввёл 25%-ые пошлины в ответ на тарифы США против китайских товаров. Поставки из США в основном замещены бразильской соей.

Китай также разрешил поставки пшеницы из Курганской области, он уже импортирует пшеницу из шести российских регионов — Алтайский и Красноярский край, Новосибирская, Омская, Амурская и Челябинская области.

Источники[править]

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.