Китай создает гигантскую молочную ферму для поставок продуктов на российский рынок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

В китайском городе Муданьцзян началось строительство китайско-российского животноводческого агрокомплекса. Стоимость проекта - 1 млрд юаней (более 8 млрд рублей), сообщил «Интерфакс».

О создании «китайско-российского показательного парка по сельскому хозяйству» рассказала председатель Ассоциации прикладной экономики провинции Хэйлунцзян Чжан Чуньцзяо. По ее словам, произведенное агрокомплексом молоко будет предназначено для российского рынка.

В Муданьцзяне планируется развести до 100 тысяч молочных коров. Корма для них будут выращивать на площади 100 тысяч гектаров как в Китае, так и в России. Строительство мегафермы ведет Zhongding Dairy Farming (КНР) при участии российской компании «Северный бур».

Ранее в России вызвали дискуссию планы по сдаче участка земли в Забайкалье в аренду китайским инвесторам. Поводом послужило подписанное 8 июня 2015 года предварительное соглашение правительства Забайкальского края и китайской компании Hua'e Xingbang о передаче последней в аренду на 49 лет неиспользованных земель сельскохозяйственного назначения у границы с Китаем.

Площадь участка превышает 100 тысяч квадратных километров, а сумма сделки должна составить 24 млрд рублей, напоминает InoPressa. Сделка указывает на «глубоко укорененное недоверие», которое подрывает партнерство двух стран, написала по этому поводу Financial Times.

Когда стало известно о готовящейся сделке, несколько российских политиков потребовали ее отменить. Как заявил вице-спикер Госдумы, член ЛДПР Игорь Лебедев, «они привезут туда толпы китайцев, а потом, лет через 20-30, китайское правительство потребует передать эту территорию Китаю, потому что там живут все эти китайцы».

Противники сделки также опасаются, что, если китайские инвесторы начнут импортировать выращенную в Сибири продукцию в Россию, пострадает российское сельское хозяйство.

В поддержку спорной сделки высказался не только губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, но и глава администрации президента РФ Сергей Иванов. В июньском интервью Financial Times он сказал: «Если китайский инвестор хочет возделывать целину в 200 км от границы и выращивать там овощи - ради бога, пусть выращивает».

По данным издания, население пяти российских регионов, которые граничат с Китаем, составляет 5,4 млн человек, тогда как в соседних китайских провинциях живут 63 млн. Поскольку России необходимо «восполнить дефицит капитала, вызванный западными санкциями», страна «вынуждена делать все больше уступок китайским инвесторам», говорится в статье.

Позже министр по делам Дальнего Востока опроверг договоренность с Китаем по аренде земель. По словам Александра Галушки, никаких соглашений правительство не подписывало.

В ответ на санкции США, ЕС и ряда других стран Россия в августе 2014 года ввела продуктовое эмбарго на продукцию агропромышленного сектора. В частности, под запретом оказались молоко и молочные продукты. Исключение сделано для безлактозного молока.

Российские контрсанкции были продлены на год 24 июня 2015 года. В частности, в перечень продукции, импорт которой запрещен в ответ на санкции против России, правительство включило безлактозные молоко и сыры.

Городской округ (город с прилегающими сельскими территориями) Муданьцзян расположен в юго-восточной части провинции Хэйлунцзян и граничит с Приморским краем России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай создает гигантскую молочную ферму для поставок продуктов на российский рынок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.