Китай усилил флот новым эсминцем собственного производства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июня 2017 года

Китай спустил на воду новый эсминец, разработка и строительство которого велись полностью на территории страны. Торжественная церемония состоялась в среду утром на судоверфи компании Jiangnan Shipyard в Шанхае, сообщает китайский телеканал CCTV.

Корабль имеет водоизмещение в 10 тыс. тонн и оснащен передовым противовоздушным, противоракетным, противокорабельным и противолодочным вооружением. Это первый эсминец нового поколения, который поступит на вооружение военно-морского флота Народно-освободительной армии Китая (НОАК), сообщает агентство Xinhua.

По данным газеты Global Times, судно относится к проекту 055. Reuters отмечает, что корабли этого типа считаются модернизированной версией китайских эсминцев предыдущего поколения - 052D.

Фотографии нового судна появились в СМИ.

China launches the 1st vessel of its new generation of destroyers in Shanghai! The 10,000-tonne vessel is domestically designed and produced pic.twitter.com/mUUTjBX2IW— China Xinhua News (@XHNews) June 28, 2017

В ближайшее время новый эсминец должен пройти ряд плановых испытаний, после чего будет введен в эксплуатацию.

По данным информационного портала Sina, при длине 183 метра полное водоизмещение корабля составляет 12,3 тысячи тонн. По этому показателю проект 055 является крупнейшим кораблем такого класса в ВМС Китая и вторым в мире после американского эсминца Zumwalt (более 14 тысяч тонн).

Ожидается, что первый корабль проекта 055 поступит на вооружение в 2018 году.Основное вооружение эсминца будет включать в себя два блока по 64 установки вертикального пуска суммарной емкостью 128 ракет. Кроме того, впервые на построенном в Китае корабле будут установлены крылатые ракеты CJ-10 ("Чанцзянь-10"). Вес их боевой части составляет до 500 кг при дальности полета до 1,5 тысячи км. По мнению ряда военных аналитиков, они могут нести ядерный заряд.

Ожидается, что основным калибром корабля станет 130-миллиметровая артиллерийская установка. Среди зенитно-ракетного вооружения на эсминце также будут размещены несколько 30-миллиметровых 11-ствольных артиллерийских комплексов. В кормовой части корабля оборудована посадочная площадка и ангар для палубного вертолета.

По данным Sina, в настоящее время на верфях строится четыре таких корабля. Всего серия предусматривает постройку 12 эсминцев проекта 055. Стоимость постройки одного корабля оценивается в пять-шесть миллиардов юаней (от 735 до 882 миллионов долларов), передает ТАСС.

Reuters отмечается, что Китай активно модернизирует свой флот, который начинает играть все более важную роль в вооруженных силах страны. По данным местных СМИ, в 2016 году ВМС Китая ввели в эксплуатацию 18 кораблей, в том числе эсминцы, корветы и фрегаты с управляемым ракетным оружием (УРО).

В апреле Китай спустил на воду первый авианосец собственного производства. Также сообщалось, что Пекин ведет строительство третьего "плавучего аэродрома" больших габаритов типа 002. По некоторым данным, он может быть оснащен ядерной силовой установкой и несколькими паровыми катапультами.

Усилия Китая связаны с его территориальными амбициями в Южно-Китайском море. КНР претендует практически на всю его акваторию, что вызывает протесты других азиатских стран, включая Бруней, Малайзию, Филиппины, Тайвань и Вьетнам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай усилил флот новым эсминцем собственного производства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.