Китай усилит контроль за качеством поставляемых в Россию товаров в связи с событиям на Черкизовском рынке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июля 2009 года

Китай намерен активноработать с китайскими бизнесменами в плане «неукоснительного соблюдения ими норм российского законодательства и усилит контроль за качеством поставляемых в Россию товаров». Об этом сообщил сегодня МИД РФ по итогам переговоров в Москве с китайской делегацией во главе с заместителем министра торговли КНР Гао Хучэном. Она прибыла в российскую столицу 22 июля в связи с ситуацией, сложившейся вокруг закрытия Черкизовского рынка.

Как отметили на Смоленской площади, «с китайской стороныбыли выражены понимание и поддержка мер, в том числе применительно к Черкизовскому рынку, предпринимаемых в России по наведению порядка во внешнеторговой деятельности, борьбе с контрабандой и коррупцией в этой сфере, пресечению импорта в Россию низкокачественной, опасной для здоровья и контрафактной продукции».

Что касается защиты законных прав и интересов китайскихбизнесменов, работавших на Черкизовском рынке, то китайская делегация была подробно информирована о мероприятиях в отношении этого рынка и о ходе их реализации. «С российской стороны было подчеркнуто, что в случае обращений китайских бизнесменов по поводу нарушения их законных прав и интересов каждое такое обращение будет надлежащим образом рассмотрено и по нему будут приняты меры в соответствии с российским законодательством», - подчеркнули в МИД РФ.

Стороны согласились также, что события вокруг Черкизовскогорынка «не должны оказать негативное влияние на развитие торгово- экономического сотрудничества между Россией и Китаем». В этих целях достигнута договоренность о скорейшем начале работы созданной в июне Российско-Китайской Подкомиссии по таможенному сотрудничеству, сообщили в министерстве.

Мэр Москвы Юрий Лужков заявил на днях, что в задачимосковских властей «не входят вопросы размещения китайской торговли, в том числе, находившейся на Черкизовском рынке». Он также подтвердил, что закрытый 29 июня Черкизовский рынок больше не откроется.

Тем не менее ранее начальник Управления Федеральноймиграционной службы по Москве Федор Карповец отметил, что сейчас идут переговоры с руководством торгового центра «Москва«И рынка «Садовод». «Они готовы принять законопослушных коммерсантов с Черкизовского рынка на своей территории», - сообщил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай усилит контроль за качеством поставляемых в Россию товаров в связи с событиям на Черкизовском рынке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.