Китай успешно тестирует советский «Варяг» для создания собственных авианосцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2011 года

Китайские ВМС продолжают тестовые испытания своего первого авианосца, построенного на базе бывшего советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг». В выходные «экс-Варяг» успешно завершил второй этап морских испытаний и вернулся в порт Далянь после почти двухнедельного плавания, сообщается на китайских военных форумах.

Корабль вышел в плавание 29 ноября. Как сообщало тогда китайское военное командование, целью похода было проведение «соответствующих научных исследований и экспериментов». Однако подробности плавания по-прежнему держатся в секрете. Не исключено, что скрытность китайцев вызвана желанием не раздражать лишний раз США, которые и так в последнее время проявляют крайнюю озабоченность растущей боевой активностью КНР в регионе. Недовольство в связи с испытаниями корабля выражала и Япония.

Первый в КНР авианосец был построен на базе советского тяжелого авианесущего крейсера «Варяг», в 1992 году при 70% готовности строительство было остановлено. В 1998 году он был выкуплен у Украины по цене металлолома. В 2008 году получил название Shi Lang.

Первые ходовые испытания «экс-Варяга» состоялись в августе и продолжались пять дней. Перед вторым плаванием, как отмечало Минобороны КНР, на корабле были выполнены все работы по дооснащению и проверке оборудования.

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные специализированные СМИ, на Shi Lang до сих пор не смонтированы аэрофинишеры - это приспособления, обеспечивающие торможение приземляющихся на палубу самолетов. По некоторым данным, китайская сторона намеревалась приобрести в России четыре аэрофинишера, разработанных в Санкт-Петербургском ЦНИИ судового машиностроения и созданных на Пролетарском заводе. Однако Россия в итоге отказалась продавать такого рода оборудование, ссылаясь на его стратегический характер.

Китайские эксперты отмечают, что за отказом РФ стоит, скорее, недовольство по поводу случаев копирования образцов российской военной техники. В частности, отмечали эксперты, палубные истребители J-15 для переделанного «Варяга» уж очень похожи на российские Су-33. Кроме того, по неподтвержденным данным, на основе «экс-Варяга» Китай намеревается построить несколько собственных авианосцев аналогичного класса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай успешно тестирует советский «Варяг» для создания собственных авианосцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.