Китай хочет видеть на своем рынке армянский коньяк

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 сентября 2013 года

За последние годы сотрудничество между Арменией и Китаем динамично развивается в ряде областей, в частности, в сферах экономики, торговли, науки, образования. Китай является одной из первых стран, признавших независимость Армении, и за 21 год дипломатических отношений сотрудничество было плодотворным для обоих государств. Сегодня Китай является важным торговым партнером Армении. В 2011 году товарооборот между двумя странами составил 421 млн долларов, уже за первый квартал 2012 года он достиг 125 млн долларов. Поэтому армянская сторона считает реалистичным доведение годового товарооборота с Китаем до 500 млн долларов. Из Китая в Армению импортируются электронные устройства, компьютерная техника, хозяйственные товары, стройматериалы, металлоконструкция, автомобили, автобусы, полимеры, одежда, ювелирные изделия. Армения экспортирует в Китай мрамор, медные концентраты, руду, туф, разнообразные камни, трубы и, конечно же, коньяк.

В 2012 году в Армении в сфере производства коньяка действовали порядка 30 хозяйствующих субъектов. По объему производимой продукции, большая доля приходится на ЗАО «Ереванский коньячный завод», затем следует ООО «Прошянский коньячный завод», в тройку лидер входит также ОАО «Ереванский коньячно-винно-водочный комбинат». На мировом рынке этой продукции легендарный армянский коньяк занимает 2%. Весь ассортимент коньяка «АрАрАт» производства ЗАО «Ереванский коньячный завод» — «Ани», «Отборный», Ахтамар», «Праздничный» и «Наири» - продолжает оставаться брендом Армении на мировом рынке. Самым большим потребительским рынком для армянского коньяка продолжает оставаться Россия, затем следуют Украина и только потом европейские страны. Однако за последние три года повысился интерес к миллиардному рынку Китая, который, с одной стороны, является очень привлекательным, но с другой стороны - слишком огромным для покрытия и сложным с точки зрения оценки предпочтений потребителей.

Как сообщили PanARMENIAN.Net в ЗАО «Ереванский коньячный завод», на данном этапе коньяков «АрАрАт» фиксирует высокие темпы роста на всех традиционных рынках. Тем не менее, вопрос диверсификации всегда остается в повестке дня завода. Поэтому коньяк «АрАрАт» представлен всем потенциальным импортерам Китая. «В случае конкретного интереса с китайской стороны ЕКЗ готов обсудить возможные стратегии экспорта», - подчеркнули в заводе.

В тоже время в ЕКЗ отметили, что, исходя из имиджевых предпосылок национального напитка, вход коньяка «АрАрАт» на рынок Китая следует рассматривать, как с точки зрения потребления/продаж, так и маркетинга.

«Иначе говоря коньяк «АрАрАт» должен предстать перед китайским потребителем в ракурсе своего богатого брендового содержания», - добавили в ЕКЗ.

Надо отметить, что вопрос поставки армянского коньяка был обсужден в ходе визита премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна в Китай на встрече с его коллегой премьер-министром Китая Ли Кецян. Отметив, что будут вестись работы по увеличению китайских инвестиций в Армении, Ли Кецян сказал, что китайская сторона готова импортировать из Армении различные товары. «Помимо реализации инвестиций в Армении, нам бы хотелось видеть на китайском рынке армянский коньяк, ювелирные изделия и драгоценные камни. Армения и Китай — дружественные страны, и мы чрезвычайно рады тому, что Вы будете участвовать здесь во Всемирном экономическом форуме — на так называемом летнем Давосе», - цитирует китайского премьера пресс-служба правительства Армении.

Придав важность реализации армянского коньяка на китайском рынке, Саркисян отметил, что сегодня армянские компании увеличивают производство коньяка и вина.

Согласно официальным статданным, объем произведенного в Армении коньяка в январе-июле 2013 года вырос по отношению к аналогичному периоду 2012 года на 3,6%, составив 9578,6 тыс. литров. За указанный период был зафиксирован рост производства вина на 30,1% - до 2 962,7 тыс. литров.

Согласно данным Национальной статистической службы, потоки иностранных инвестиций Китая в реальный сектор Армении по состоянию на конец июня 2013 года составили $1 324,1 тыс., из них $1 309,5 тыс. пришлось на прямые инвестиции.

ЗАО «Ереванский коньячный завод» был основан в 1887 году. Современный заводской комплекс существует с 1953 года. В июне 1998 года ЕКЗ вошел в состав группы Перно Рикар (Pernod Ricard) — международной корпорации, владеющей рядом известных торговых марок алкогольных напитков и являющейся одним из мировых лидеров по производству и продаже алкогольных напитков.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китай хочет видеть на своем рынке армянский коньяк», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.