Китаю не понравилось, что США пожаловались на него в ВТО из-за поддержки экспорта — обсудили бы «по-дружески»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2008 года

Возникающие торговые споры между Китаем и США следует решать на основе равноправных консультаций, заявил во вторник на брифинге официальный представитель МИД КНР Цинь Ган, комментируя жалобу Вашингтона, направленную во Всемирную торговую организацию, сообщает ИТАР-ТАСС. В администрация президента США обвинили Пекин в использовании субсидий для поддержания своего экспорта, который начал сокращаться из-за глобального экономического кризиса.

"В условиях нынешнего финансового кризиса, когда многие страны сталкиваются с различными вызовами, нам необходимо противостоять торговому протекционизму", - сказал Цинь Ган, призвав при этом Вашингтон к решению всех спорных торговых вопросов с Пекином путем "равноправных и дружественных консультаций".Данные обвинения со стороны США были ранее отвергнуты министерством торговли Китая.

Представители администрации главы Белого дома утверждают, что Пекин нарушил международное торговое право путем запуска программы "знаменитых брендов" с целью увеличить продажи китайских товаров в других странах, передает РБК со ссылкой на АР.

По словам представителя президента США на торговых переговорах, Китай использует экспортные субсидии для продвижения всего: от текстильной продукции и холодильников до пива и орехов, что нарушает правила Всемирной торговой организации, ориентированные на организацию свободной торговли по всему миру.Обращение администрации Буша в ВТО приветствовали американские промышленные лобби.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китаю не понравилось, что США пожаловались на него в ВТО из-за поддержки экспорта - обсудили бы "по-дружески"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.