Китаянка «взята» при даче взятки оперативникам за беспрепятственный проезд двух фур

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 сентября 2009 года

Гражданка Китая задержана с поличным при попытке дать взятку сотрудникам Главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу. Как сообщили РИА «Дейта» в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО, в ночь с 21 на 22 сентября в Хабаровске на посту ДПС на 14 километре федеральной трассы «Хабаровск-Владивосток» для проверки были остановлены два грузовых автомобиля.

Обе фуры весом по 7 тонн направлялись в Хабаровск из города Уссурийска Приморского края и были загружены товарами широкого потребления производства КНР.

Сопроводительные документы на груз, которые предъявили водители машин, вызвали у милиционеров большие сомнения в их подлинности. При их изучении оперативники выявили, что информация в бумагах не соответствует установленным требованиям, а также нашли разночтения, касающиеся легальности происхождения перевозимого товара.

На вопрос оперативников о статусе и происхождении груза водители грузовиков внятного ответа дать не смогли, как не смогли назвать и точного адресата-получателя товара в Хабаровске.

О возникших проблемах дальнобойщики сообщили по телефону контактному лицу владельца товара в Хабаровске. На пост ГИБДД приехала гражданка Китая, которая сразу же предложила оперативникам «договориться» - за беспрепятственный проезд большегрузов без досмотра она предложила взятку в размере 100 000 рублей. При попытке передачи денег китаянка была задержана.

В отношении нее возбуждено уголовное дело. Товар, перевозимый в фурах, изъят и передан на склад ответственного хранения. Его происхождение и истинные владельцы устанавливаются. Гражданке КНР грозит наказание на срок до трех лет лишения свободы. Ведется следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Китаянка «взята» при даче взятки оперативникам за беспрепятственный проезд двух фур», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.