Китаянка Цзюй Вэньцзюнь повела в матче за звание чемпиона мира по шахматам 2020 среди женщин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2020 года

Цзюй Вэньцзюнь

Китаянка Цзюй Вэньцзюнь в матче за звание чемпионки мира по шахматам 2020 в четвёртой партии выиграла белыми фигурами у россиянки Александры Горячкиной. Данная партия была сыграна в Шанхае.

В дебюте партии была разыграла славянская защита, после чего третьим ходом соперницы вывели коней на поля f3 и f6.

На 28-м ходу участницы разменяли все ладьи, после чего на доске остались лишь ферзи, чернопольные слоны и по пять пешек с каждой стороны. А после 51-го хода чёрных на доске остались лишь короли и пешки.

На 54-м ходу король белых ходом 54. e4 (см. диаграмму) занимает одно из центральных полей доски, вынуждая короля чёрных уходить на 54. …c6. После хода пешкой 55. f4 для чёрных фигур наступил цугцванг — фактически у них не осталось хороших ходов. После 63-го хода белых стало очевидно, что белый король успешно пробрался к пешкам чёрного цвета, и чёрные сдали партию. Счёт матча стал 2½ : 1½.

Следующая партия состоится 11 января, которую Александра Горячкина начнёт белыми фигурами. 11 и 12 числа последние две партии будут сыграны в Шанхае, а дальше предстоят 6 партий во Владивостоке.

abcdefgh
8
a7 чёрные пешка
a6 белые пешка
d6 чёрные король
f6 чёрные пешка
c5 чёрные пешка
h5 чёрные пешка
e4 белые король
h4 белые пешка
b3 белые пешка
f2 белые пешка
8
77
66
55
44
33
22
11
abcdefgh
После 54-го хода белых

Источники[править]

Оригинальный репортаж
Оригинальный репортаж Викиновостей

Эта статья опубликована в Викиновостях и содержит эксклюзивный репортаж и исследования, написанные одним из участников нашего проекта специально для Викиновостей.

Если автор репортажа не указал свои источники, источником информации является он сам. Вы можете узнать, кто создал эту статью, из истории статьи: тот, кто её внёс эту правку, и является автором статьи. Если у вас есть замечания или предложения, первым делом напишите о них на странице обсуждения. Если у автора имелись в распоряжении не все факты, дополните статью известной вам информацией. Если с течением времени ситуация изменилась, напишите о новых фактах в новой статье. Если у вас есть вопросы к участникам русских Викиновостей, напишите на форум.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.